Римский император Нерон, пожалуй, самый осуждаемый правитель в истории. Его имя стало синонимом зла, разврата и декаданса.

Нерон вошел в мировую историю как сумасшедший тиран. Впрочем, историки уверены, что вокруг его имени сегодня очень много лжи. Например, он никогда не играл на скрипке, в то время, пока горел Рим, потому что этот инструмент еще не был изобретен.

Но, давние находки истории и археологические артефакты демонстрируют, что Нерон был человеком с удивительно сложным характером.

Мы собрали самые интересные факты:

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Семья

Мать Нерона, Агриппина (сестра Калигулы), вышла замуж за своего третьего мужа, императора Клавдия (который также оказался ее дядей), после того как он убил свою третью жену, племянницу отца Нерона. Наверняка, многие уже сломали мозг. Но это только начало.

В 53 г. н.э. 16-летний Нерон женился на своей сводной сестре Клаудии Октавии, и когда жадная до власти Агриппина убила Клавдия в следующем году, ее сын-подросток (и предполагаемый любовник) взошел на трон. Сохраняя семейные традиции, Нерон вскоре начал подражать поступкам матери и приказал убить ее. Затем он бросил свою жену в тюрьму, после чего отрубил ей голову в качестве подарка для своей второй жены Поппеи Сабины. Этот брак также продлился недолго, и после того, как Поппея Сабина умерла во время беременности, Нерон женился на одной из своих двоюродных сестер. Из этого мы наглядно можем убедиться какой треш творился в далекие времена.

Налог на мочу

Как гласит история, именно сумасшедший Нерон первым ввел налог на мочу. И это не шутка. В те дни моча была естественным чистящим средством и использовалась для стирки одежды, выделки кожи, отбеливания текстиля и даже чистки зубов. При воздействии с азотом в атмосфере моча подвергается химической реакции, в которой белки метаболизируются с образованием аммиака - вещества, пользующегося большим спросом в первом веке нашей эры.

Поскольку это был общеиспользуемый ресурс, Нерон попросту пытался извлечь выгоду, введя то, что стало известно, как vectigal urinae, который должны были платить покупатели урины.
В результате, Нерон помог популяризировать фразу Pecunia non olet ("Деньги не пахнут"), которую затем использовал Веспассиан.

Вращающаяся столовая

Очередная безумная идея была найдена 29 сентября 2009 года, археологи в районе холма Палатин в Риме обнаружили остатки сложного банкетного зала с вращающейся камерой, построенного во время правления Нерона. Считается, что Domus Aurea ("Золотой дворец"), расположенный в обширном дворцовом комплексе императора, вращался днем и ночью, чтобы имитировать вращение небесных тел вокруг Нерона, как "центрального объекта во Вселенной".

Чудо инженерной мысли было более 16 метров в диаметре, а поддерживалось оно 4-метровой колонной и четырьмя сферическими механизмами. Скорее всего, вращение обеспечилось постоянным потоком воды.

Ролевые игры

Живший во времена правления Нерона римский историк Тацит описал большую страсть к переодеванию императора. По его словам, Нерон "маскировался" под раба, чтобы его не узнали, и блуждал по улицам Рима, посещая публичные дома и таверны, воруя товары, выставленные для продажи в лавках, и предаваясь "утехам плебса".

Император занимался этим на протяжении всего своего правления.

Однажды замаскированного деспота жестоко избил римский сенатор, не узнав в грязном проходимце и воре своего правителя. После этого Нерон начал выбираться на улицы с охраной.

Император-невеста

В 64 г. н.э. Нерон совершил невероятное, во время Сатурналий (праздник бога Сатурна), он женился на бывшем мужчине-рабе по имени Пифагор, и во время заключения брака император щеголял в наряде невесты. Тигеллинус, любимый префект Нерона в Преторианской гвардии, совершил церемонию бракосочетания со всеми принятыми ритуалами, включая свадебную завесу, свадебное приданое и свечи.

Кроме того, Нерону и Пифагору выделили супружеское ложе, позволяющее приглашенным гостям наблюдать, как счастливая пара заключает свой союз первой брачной ночью.

Женитьба на евнухе

На одной неординарной свадьбе Нерон не угоманился. Очередной "женой" стал мальчик по имени Спор, чья внешность, по- видимому, имела поразительное сходство с бывшей супругой императора Поппеей Сабиной. Император кастрировал подростка, чтобы его юношеская внешность не изменилась. Также Нерон одевал Спора в женские одежды, которые тогда носили римские императрицы, и называл его "Сабиной". Спор никогда не попадал в немилость и всегда оставался с Нероном.

Популярность среди народа

Удивительно, но садист и психопат Нерон имел огромную поддержку среди римского народа.
Особо его любили в восточных провинциях, где императора считали доброжелательным правителем и покровителем искусств.

В Риме его боготворили, поскольку тот сначала снизил налоги, позволил рабам подавать жалобы на своих хозяев и ликвидировал смертную казнь.

Конец правления и смерть

Но вскоре истощение имперской казны и высокие налоги в конечном счете привели к падению популярности Нерона. Безумный император столкнулся с восстанием на нескольких фронтах. И когда Сенат, наконец, объявил его врагом народа, а также император потерял защиту преторианской гвардии, он укрылся на вилле на окраине Рима.

Он приказал выкопать могилу для него и его любимого евнуха. Нерону не хватило духа лечь в могилу живым. Поэтому он попросил одного из своих слуг перерезать ему горло. Смерть Нерона в возрасте 30 лет также привела к концу почти столетия правления династии Юлиев-Клавдиев.

Напомним, самые интересные факты о жизни Данте Алигьери.

Как сообщал портал "Знай.ua", многие знакомы с захватывающим романом Дюма о приключении мушкетеров и доблестного д’Артаньяна. Но мало кто знаком с реальной историей.

Также "Знай.ua" писал, о историе принца Португалии, от которой мороз по коже.