Первые компьютеры называли "электронно-вычислительными машинами", и памяти в них было не больше, чем в кнопночном телефоне. Однако, они умудрились полностью перевернуть ход истори 20 века. Передает WAS.

ВТОРАЯ МИРОВАЯ

Z3

Первую машину, которая отвечала на двоичный код, изобрел Конрад Цузе. Компьютер состоял из 2 тысяч механических реле и помогал рассчитывать сопротивление крыльев самолетов и траектории ракет.

Для Третьего рейха разработка оказалась очень полезной, но Z3, его прототипы и чертежи сгорели во время бомбежки Берлина.

ENIAC был создан в 1945-м году в США. Он был гигантским - 15 на 9 метров. Зато он справлялся с операциями, на которые человеку требовалось 20 дней, за 30 секунд. Компьютер использовали для разработки термоядерного оружия и прогнозирования возможных ядерных осадков. Он прослужил американским военным 10 лет.

КОСМИЧЕСКАЯ ГОНКА

"УРАЛ"

Полет посадочного модуля американского "Аполлон-11" в 1969 году доверили ЭВМ IBM System 360 Model 75. На борт космического корабля поставили компьютер с оперативной памятью в 65 Кб.

В 1968-м на конференции в Сан-Франциско демонстрируют проект гипертекста, электронной почты и видеоконференции.

ЯДЕРНАЯ УГРОЗА

"ЭЛЬБРУС"

Во время Холодной войны СССР готовилось к худшему и много денег тратило на разработку противоракетной системы. Так в 1778 был создан "Эльбрус".

Он производит 15,5 миллиона операций в секунду, оперативная память — 64 мегабайта. С 1991 года он был центром системы противоракетной обороны Москвы.

IBM SERIES/1

В 1979 Пантагон закупил первые мини-компьютеры IBM, цель которых была все той же - противодействовать атаке СССР. В 2016 году оказалось, что компьютеры не сменялись 40 лет, и продолжали "координировали оперативные действия ядерных сил США".

Напомним, величайшие творцы, которым суждено было умереть в бедности.

Ранее Знай.ua сообщал, археологи обнаружили гигантские останки, достигающие в высоту 8 метров.

Также Знай.ua писал, на 800-летних кирпичах нашли следы домашних животных.