Ольга Хохлова оставила в жизни художника Пабло Пикассо многое: 44 портрета и привычку сидеть "на дорожку". Картина "Женщина в розовом", на которой запечатлена украинка из Нежина, ушла с молотка за 4,2 миллина долларов. Об этом пишет WAS.

ДЕЛЬФИН И РУСАЛКА

Ольга провела детство в Нежине, а затем отец перевез ее в Петербург. Там она поступила в "Русский балет" и на постановке спектакля "Парад" познакомилась с Пикассо, который оформлял декорации.

Пикассо — 36 лет и он известный художник с кучей романов за плечами. Ольге — 26 и она застенчивая девственница, карьера которой подходит к концу.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

ПРАВОСЛАВНАЯ СВАДЬБА

После премьеры труппа "Парада" вместе с Пикассо едет на гастроли в Испанию. Там художник много рисует Ольгу, повинуясь ее требованию использовать реалистичную манеру.

В Барселоне Пикассо знакомит Ольгу с мамой и та остается в Испании. Свадьба состоялась 12 июля 1918 года в мэрии VII парижского округа. У пары было венчание по православному обряду.

Хохловой нравилось быть женой Пикассо, но они сильно не сходились характерами. Художник разводил бардак, а она старалась держать порядок. Он пропадал в студии, а она хотела выходить в свет. Он любил простые сосиски, она - шампанское и икру.

4 февраля 1921 году родился Поль Пикассо. 40-летний художник без конца рисует жену и сына в неоклассическом стиле.

РАЗЖАЛОВАНА ИЗ КРАСАВИЦ

В 1927 году Пикассо влюбился в 17-летнюю француженку Мари-Терез Вальтер. После этого он перестал рисовать баллерин, а портреты жены перестали быть такими романтичными.

Ольга сходит с ума от ревности, но Пикассо больше не любит жену. Разводиться он не хочет потому, что по брачному контракту должен отдать ей половину имущества.

Хохлова и Пикассо продолжают жить в одном доме, но Пабло постоянно пропадает у любовницы. В 1935 году француженка рожает художнику дочь, после чего Хохлова уходит вместе с сыном.

В 1943 году Мари-Терез сменяет другая женщина, а Ольга все продолжает преследовать Пикассо и не перестает отправлять ему гневные письма.

Хохлова умерла в одиночестве от рака, на похоронах присутствовал только сын и несколько друзей. Пикассо не смог приехать - он писал серию картин "Алжирские женщины". Художник пережил украинскую жену на 28 лет.

Напомним, как искали любовь в Речи Посполитой.

Ранее Знай.ua сообщал, развенчиваем главные мифы о султанском гареме.

Также Знай.ua писал, почему у султанских евнухов была работа мечты.