Желание рисовать у Екатерины было с раннего детства. Рисованные стены, завалинки, вышивки, природа вокруг - все это давало толчок к творчеству. Она была самоучкой - научилась сама читать и писать, потому что ее не отдали в школу.

Родители запрещали ей рисовать и не понимали дочь. В селе в эти времена действовал принцип: женская работа - это копать, сажать, выращивать, выйти замуж, стирать, вышивать рушники и сорочки, растить детей. Все остальное ерунда и не правильно.

"Свое право на рисование Екатерина Билокур боролась силой духа и настойчивостью", - рассказывает Экспресс-онлайн Галина Бескоровайная, заместитель директора по научно-образовательной работы Национального музея украинского народного декоративного искусства.

Популярные статьи сейчас
За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Как говорил Катерине ее дед:

"Да разве баба и будет художница? Это все равно как на Луне по лестнице залезть".

А она отвечала:

"Если такого не было, то будет".

Первые работы были в тетрадях младшего брата, на кусочках полотна. А дальше в ее судьбу вмешался случай.

"В деревню приехали учителя, Калиты, имели шикарную библиотеку, - рассказывает Галина Бескоровайная. - Там были фотоработы разных художников. А еще учителя умели рисовать, поэтому подсказывали Екатерине какие-то вещи, к примеру, как грунтовать холст. Однако в рисовании она тоже была самоучкой, впоследствии писала в письмах: "Если вам не понравится что-то в моих картинах, то прошу не судить меня строго, я не знала голос учителя".

К слову, личная жизнь у Екатерины Билокур не сложилось. Сватались к ней ребята, потому что была хорошей девушкой. Но она отказывала всем, ведь знала никто не взял на себя все заботы и не дал бы ей возможности заниматься только творчеством. Екатерина понимала, что без пары прожить сможет, а без рисования - нет.

Отметим, Екатерина Билокур - не только художница, но и писательница. Этот ее талант стал известен благодаря искусствоведу Николаю Кагарлицком. Он выдал ее письма в двух книгах. Писала Екатерина многим известным людям - художникам, искусствоведам, писателям, в частности, Максиму Рыльскому и его жене. Каждое ее письмо - это как маленькое философское произведение.

Правда, не любила знаков препинания, потому что хорошо не знала, как расставлять запятые и точки.

На известной выставке в Париже побывали три картины художницы: "Царь-Колос", "Березка", "Колхозное поле".

Там творчество украинской художницы, представительницы "наивного искусства", оценил Пабло Пикассо, который сказал:

"Если бы у нас была художница такого уровня мастерства, мы бы заставили заговорить о ней весь мир!"

Что любопытно, две картины так и не вернулись в Украину, затерявшись во французской столице.

Напомним, как выглядел мир глазами необычного художника Клода Моне.

Как сообщал портал "Знай.ua", главная тайна скандальной картины Курбе раскрыта.

Также "Знай.ua" писал, сколько картин продал Ван Гог при жизни.