Страна восходящего солнца, представляется многим далекой и таинственной. Чего только стоят легенды о самураях – средневековых японских воинах.

Мало кто знает, что легендарные японские воины были вегетарианцами. Самураи – суровые и решительные, а иногда и жестокие крайне редко употребляли мясную пищу.

Основным блюдом, которое самураи ели каждый день на завтрак, обед и ужин, и которое они очень любили – был рис. Недаром в японском языке слово "гохан" означает как "рис", так и вообще "еда". Рис также являлся основным источником калорий.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Самураи следовали особой диете, состоящей из риса, фруктов, овощей, орехов и зелени.

Молочные продукты входили в рацион только богатых самураев, но и те ели их довольно редко.

Поскольку в средневековой Японии транспорт был медленным и неудобным средством передвижения, свежая рыба была доступна только самым богатым аристократам – и, конечно, жителям рыбацких деревушек. Самураи практически не имели доступа к свежей рыбе, а то количество, которое все же попадало на стол наиболее зажиточной их части, было совсем мизерным.

Из специй же самураи очень любили соль, а также смесь соли с луком. Употребляли также чеснок, имбирь, уксус, рыбный соус, пасту мисо.

Любимым же напитком было сакэ – не крепкое, слегка хмельное рисовое вино.

На сладкое самураи предпочитали мед и особый мармелад из разваренного риса без сахара.

По праздникам готовились особые пирожки "карагаси". Пирожки лепили из одного или нескольких видов муки, внутрь клали начинку из бобовой пасты, либо рисового "мармелада", кусочков овощей или утиных яиц. Обжаривали на кунжутном масле или из грецкого ореха. К слову, это лакомство готовят в Японии и сегодня.

Безусловно, жизнь самурая требовала большой физической выносливости, а зачастую – и грубой силы. Все самураи ежедневно тренировались во владении мечом. В военную подготовку каждого самурая в обязательном порядке входило обучение практикам работы с энергией. В целом, самураи были очень здоровыми, физически развитыми и закаленными людьми, которые сохраняли боеспособность в любых условиях.

Парадокс, однако, факты говорят о том, что воины, прославившиеся на весь мир своими боевыми качествами и силой духа, обходились вегетарианской диетой, и то довольно строгой и ограниченной.

Напомним, обычный обед викингов, которому завидовала вся Европа.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, то, что приходилось есть спартанцам, не съел бы даже самый голодный греческий бедняк.

Также портал "Знай.ua" писал, каким был рацион римского воина.