С момента, как люди стали обмениваться друг с другом товарами, они научились расплачиваться за то, что получают, и обогащаться сами. Деньги всегда играли центральную роль в жизни людей в разных уголках земного шара, однако в древности это были не привычные нам монеты, а самые невероятные предметы.

Первыми деньгами в мире ученые считают серебряные прутья. Расплачиваться ими начали шумеры в Месопотамии. Согласно древним клинописным табличкам, первым стандартизированным платежом были именно эти стержни из чистого серебра, имеющие одинаковый размер и вес.

В Древнем Египте монеты из металла уже были в обороте, однако их использовали исключительно богатые купцы, которые сотрудничали с иностранными торговцами.

Самой распространенной же "валютой" в среде простых египтян была крупа. Ежемесячная зарплата в виде крупы использовалась в бартерной торговле для получения других товаров.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

А вот Китай на протяжении своей тысячелетней истории вводил в обращение в качестве денег самые разные предметы: золотые, серебряные и медные монеты, которые могли быть круглыми, колокольчатыми и даже в форме ножей.

Особую популярность при расчетах в Китае имели раковины морского моллюска каури, а в ранние периоды истории государства они были фактически единственной "валютой". Они подходили просто идеально: ракушки были легкими, прочными, небольшими по размеру, их было удобно носить с собой и такие деньги невозможно было подделать.

В качестве денег каури использовали не только китайцы: некоторые народы, жившие вдоль Индийского океана, вплоть до 1900-х годов расплачивались ими, покупая продукты питания, корейцы, японцы и жители Судана.

Дошли "ракушечные деньги" даже до славянских земель. Например, на Руси каури называли "ужовками", "жерновками" и другими забавными словечками.

Существовали еще так называемые – Тевау — деньги из перьев птиц, которые использовались жителями тихоокеанского архипелага Санта-Крус. Представляли собой 10-метровую полосу из растительных волокон, покрытую красными перьями кардиналовой мизомелы, поверх жёстких коричневых перьев голубя. Полоска хранилась свёрнутой в двойную катушку.

В некоторых уголках планеты даже соль считалась подлинной валютой. Во всем мире и на протяжении всей истории человечества соль ценилась, как символ жизни, и как защита от зла. Во многих странах она была дороже золота. Соль была популярным эквивалентом денег и в Средневековой Европе, и на Руси.

А вот в Океании, на территории государства Микронезия, состоящего из нескольких сотен вулканических островов, есть остров-штат Яп. Именно здесь обнаружены самые большие в мире древние деньги.

Гигантские каменные диски с круглым отверстием, которые местные жители называют "раи", торчат из земли, словно загадочные исполины, и имеют разный размер. Чем размер больше – тем выше был номинал у такой монеты. Кроме того, на ценность ее могли влиять и другие факторы – например, качество камня, из которого она вытесана.

На изготовление одного такого раи у древних людей, как правило, уходил не один месяц, а делали их на соседних островах Палау. Круглое отверстие в центре гигантской монеты было необходимо для удобства ее транспортировки.

Напомним, наряду с какао и тканями майя использовали в качестве денег стандартизированные по размерам брикеты соли.

Как сообщал портал "Знай.ua", эта сладкая валюта завоевала весь мир.

Также "Знай.ua" писал, Майя никогда не пользовалась монетами, они, просто обменивались нужными товарами.