Все мы знаем, что овощи и фрукты после покупки необходимо обязательно мыть, ведь на них могут быть остатки средств, которыми они обрабатывались и не только. Впрочем, одной воды мало.

Как правильно мыть фрукты и овощи, чтобы сделать их безопасными, рассказала нутрициолог Анна Безик в своем Instagram.

Овощи и фрукты, скриншот: YouTube
Овощи и фрукты, скриншот: YouTube

В случае с покупными овощами и фруктами, чтобы сделать их абсолютно безопасными для организма, одной воды не достаточно. Существует несколько способов мытья, после которых их можно спокойно есть.

Метод №1

Идеальный способ помыть овощи и фрукты - сначала обработать их специальным дезинфицирующим средством. Однако крайне важно выбирать антисептик без отдушек, ведь они сигнализируют о наличии тяжелых металлов, которые не принесут пользы организму.

Популярные статьи сейчас
Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Показать еще

Как правильно мыть фрукты и овощи. Фото: скрин youtube
Как правильно мыть фрукты и овощи. Фото: скрин youtube

Метод №2

Сделать фрукты и овощи безопасными для потребления можно, замочив их с помощью лимонного сока и соды. Так, в стакане воды нужно смешать по столовой ложке соды и лимонного сока. Вымачивать продукты стоит около 1-4 часов.

Метод №3

Хорошо помочь в очищении фруктов и овощей может обычная соль. На один литр стоит взять 4 столовых ложки соли и в растворе помыть продукты. Также можно воспользоваться перекисью водорода - в миске воды растворить одну столовую ложку препарата и оставить ненадолго овощи в растворе.

Ранее портал Знай сообщал, апельсиновая кожура и уксус: как приготовить секретное средство, которое облегчит уборку и поможет сэкономить.

Также наш портал информировал, чтобы не травить организм: как проверить качество воды из-под крана в домашних условиях, метод доступный каждому.

Кроме того, мы писали, пятна от клубники на одежде: как спасти любимые вещи, несколько простых и эффективных методов.