В естественных условиях календура растет на пустырях и заброшенных участках, а также широко используется в медицине, в частности народной. В целом, это очень полезное растение не только для людей, но и огорода.

Это лекарственное растение заслужило почтеное звание "огородного и садового врача". Хозяйкам рассказали, в чем же секрет и польза календулы.

Работа на огороде, скриншот с видео
Работа на огороде, скриншот с видео

Огородники убеждены, что календуле однозначно стоит выделить место на грядках. Благодаря своим свойствам она незаменима в борьбе с разными насекомыми-вредителями. Они пристают к липкому степлю растения, благодаря чему не смогут нанести урон овощам и садовым культурам.

Календула к тому же прекрасный сидерат. Ее можно закапывать в землю, закладывать в компост и использовать при устройстве теплых грядок. Растение обеззараживает почву от болезнетворных микроорганизмов.

Популярные статьи сейчас
Пенсионные выплаты украинцев могут сократиться на половину Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Её можно высаживать рядом с капустой, перцем, картофелем и баклажанами. Более того, цветок календулы выступает в роли барометра для огородников. Если он после ночи не открывает лепестки до 8 часов утра, то следует ожидать дождь или грозу. Не стоит забывать, что календулу можно засушивать и делать настойки для здоровья.

Календула, фото ogorod
Календула, фото ogorod

Ранее мы писали о том, что есть их точно не захочется: какие продукты нельзя замораживать - потеряют вкус и полезные свойства

Как сообщал Знай.ua, зачем хозяйки замачивают белые рубашки в соленой воде: лайфхак решит популярную проблему

Также портал Знай.ua писал, что переклеивать не обязательно: три простых лайфхака, которые могут спасти бумажные обои от пятен