Если картофель посадить слишком рано, он может долго просидеть в земле из-за неустойчивой погоды и похолодания. Или же картофель станет водянистым – из-за слишком влажной и холодной почвы.

Что касается крайних сроков, то считается, что ее нужно посадить до тех пор, когда полностью начинают распускаться листики. Как правило, это начало мая. Самый поздний срок – весенний День Святого Николая Чудотворца, 22 мая.

Посадка картофеля. Фото: Youtube
Посадка картофеля. Фото: Youtube

Для того чтобы картофель уродил, следует дать ему больше пространства, не сажайте слишком густо, расстояние между лугами должно быть не менее 30-40 см между лунками. А самое оптимальное расстояние между строчками – 60-70 см.

Если картофель сильно пророс, это замедлит его схождение или он не сойдет вовсе. Ростки длиннее 3 см нужно обломать. Если меньше – лучше не трогать.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Посадка картофеля. Фото: Youtube
Посадка картофеля. Фото: Youtube

Приблизительно за неделю до посадки картофель нужно подержать на свете, чтобы в нем накопились вещества, необходимые для роста. Также желательно обработать картофель перед посадкой за несколько дней от вредителей и для активации ячеек.

Использовать можно как купленные препараты, так и народные методы, такие как раствор марганцовки, раствор медного купороса или борной кислоты.

Картофель на грядке. Фото: Youtube
Картофель на грядке. Фото: Youtube

Обработку картофеля следует проводить только один раз в сезон – перед самой посадкой. Перед тем ее следует выложить в один слой и сажать только после того, как картофель высохнет.

Напомним, мы писали, что пенсионер советует обращаться в другие банки, только не в Сбербанк: "Платы за новую 40 грн!".

Как сообщал "Знай.ua", в супермаркетах обвалили цены на гречку, подсолнечное масло и яйца: сколько будут стоить продукты украинцам.

Также "Знай.ua" информировал, что украинские авто, звезда которых не сошла: в сети показали раритетные экземпляры.