Оплата коммунальных услуг, как многие из вас знают, составляет существенную часть расходов многих граждан Украины, хотя особенно это касается пенсионеров и людей с низкими доходами.

Поэтому есть смысл рассказать о нескольких советах, которые позволят значительно сократить расходы на воду.

Тарифы на воду, скриншот: YouTube
Тарифы на воду, скриншот: YouTube

Начните с проверки всей сантехники. Незаметные утечки могут привести к существенным потерям средств. Советуем добавить к сливному бачку немного красителя, чтобы обнаружить трещины на начальной стадии.

Также важно мыть посуду эффективно. Умельцы советуют сложить тарелки в раковину, закрыть слив и набрать немного воды. Замочите посуду на короткое время и начните мойку. Смесители с одним рычагом обеспечат экономию воды при подборе соответствующей температуры.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

А еще можно задуматься над посудомоечной машиной, которая поможет сэкономить, если использовать ее правильно — к примеру, всегда нагружать ее полностью, чтобы снизить потребление воды и электричества.

А еще лучше "оформить" водосберегающую сливную систему, установив двойную систему слива в унитазе для дополнительной экономии воды.

Тарифы на воду, скриншот: YouTube
Тарифы на воду, скриншот: YouTube

Также не стоит запускать стиральную машину, если у вас всего несколько грязных вещей. Основной инструмент для уменьшения расхода воды в кранах – насадки-аэраторы. Они ограничивают поток воды в кране, поэтому расход будет гораздо меньше.

Напомним, украинцам стало проще получить субсидию по коммуналке: главные изменения

Как сообщал "Знай.uа", платежки потолстеют на 70%: украинцам показали новый тариф на воду, придется собирать росу

Знай.uа писал, одни получат больше 1000 грн, а другие - ноль: нюансы назначения субсидии на неотапливаемый период