Многие люди страдают от храпа, который может привести к нарушению режима сна и усталости. Впрочем, существуют несложные лайфхаки, которые могут помочь уменьшить или даже устранить храп и забыть о сне в берушах. Об этом пишет uaportal.

Существует целый комплекс советов, которые могут помочь в борьбе с храпом. Так, в первую очередь нужно попробовать сменить позу для сна. Если спать на спине, то язык и другие мягкие ткани в горле откидываются назад и перекрывают дыхательные пути, что провоцирует храп. Сон на боку способствует тому, чтобы дыхательные пути были открыты.

Сон. Фото: скрин youtube
Сон. Фото: скрин youtube

Перед сном не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, ведь они сильно расслабляют мышцы горла, а это приводит к храпу. Идеальным вариантом будет употребление спиртного за четыре часа до сна.

Причиной громкого храпа может стать пересыхание дыхательных путей во время сна. Поэтому, если в помещении сухой воздух, то следует использовать увлажнитель воздуха.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Сон. Фото: скрин youtube
Сон. Фото: скрин youtube

Кроме того, во время сна можно использовать назальные полоски, которые мягко приподнимают каждую ноздрю, обеспечивая больший поток воздуха через них и предотвращают храп.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Ранее информационный портал Знай сообщал, "похитители" сна: какие продукты не стоит есть на ночь глядя, даже если очень хочется.

Также наш портал информировал, "безопасная" норма алкоголя: врач-нарколог рассказала, сколько можно выпить, чтобы не навредить здоровью.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, бодрят не хуже кофеина: какие продукты нужно есть утром, чтобы побороть усталость и вернуть энергию.