В жизни бывает много ситуаций, когда мобильный телефон по случайности может упасть в воду. Спасти гаджет в такой ситуации возможно, но крайне важно правильно действовать, повышая его шансы на "выживание". Как действовать если смартфон упал в воду и чего делать категорически нельзя, рассказываем дальше.

Если телефон побывал в воде, то первым делом рекомендуется выключить его и вынуть батарею, если она съемная. Гаджет можно обернуть салфетками или полотенцем и дать ему высохнуть. Если после высыхания телефон не включается, то нужно в кратчайшие сроки отнести его в сервисный центр.

Смартфон. Фото: скрин youtube
Смартфон. Фото: скрин youtube

Чего нельзя делать, если смартфон упал в воду

В первую очередь нельзя пытаться включать устройство после того, как он "искупался". Это может привести к перегреву или замыканию и спасти телефон уже не получится.

Смартфон. Фото: скрин youtube
Смартфон. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Пробовать сушить гаджет феном или класть на батарею категорически нельзя. Дуть внутрь и трясти также не рекомендуется, ведь можно навредить мобильному телефону. Самостоятельно разбирать смартфон и вытирать влагу не стоит, ведь есть большой риск сделать еще хуже.

Знаменитый лайфхак "положить в банку с крупой, чтобы впиталась влага", на самом деле также вряд ли поможет и может лишь навредить устройству.

Ранее информационный портал Знай сообщал, не торопитесь относить в ремонт: эксперты показали, как почистить гнездо для зарядки смартфона.

Также наш портал информировал, важные правила зарядки смартфона, чтобы не "убить" батарею: многие их не знают.

Кроме того, мы писали, ускорить смартфон и сохранить заряд батареи: нужно ли закрывать программы.