Боли в горле обычно возникают как один из признаков простудных заболеваний, иногда этот симптом может стать главным.

Многие врачи рекомендуют полоскания и разные леденцы для уменьшения боли. А вот Елена Луцкая, педиатр и детский инфекционист, врач доказательной медицины, не согласна с этим. Она предоставила свой вариант рекомендаций, с помощью которых можно снять боль в горле, в социальной сети Instagram.

Больничные. Фото: скрин youtube
Больничные. Фото: скрин youtube

По ее словам, ибупрофен или парацетамол используются для обезболивания — в дозах, соответствующих весу. Одно из самых распространенных средств - спреи. Но их нельзя использовать детям до 4 лет, ибо они могут вызвать стеноз — опасное состояние, при котором происходит частичное или полное сужение ее просвета, препятствующее попаданию кислорода в легкие

Детям от 4 до 6 лет можно дать бендазимин для обезболивания. Лучше не использовать лекарство с лидокаином, поскольку оно может вызвать тяжелые осложнения со стороны крови. Цвет горла не следует лечить, поскольку "красное горло" – не диагноз.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Полоскание горла, фото stomatidine
Полоскание горла, фото stomatidine

Хлорфилипт и люголь вредны. Лисобакт не эффективен. Полоскание не несет никакой пользы. Если ребенок старше 3 лет имеет температуру выше 38 градусов, нет кашля и насморка, необходимо исключить стрептококковые поражения. Спросите у врача о стрептотесте. Если стрептококков нет, антибиотики не нужны.

А еще Елена Луцкая подчеркнула, что "мороженое – лучший помощник при болях в горле".

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Напомним, беспощадный удар по почкам: когда кофе становится опасным для организма

Как сообщал "Знай.uа", важнейшие витамины, которые помогут вашему сердечку работать долго: советы кардиолога

Знай.uа писал, как остановить выпадение волос: эффективное, но пахучее средство есть у каждого в кладовке