Несмотря на то, что лук сохраняется достаточно хорошо, он все же склонен к гнили и является пищей для мошек. Чтобы не потерять свои запасы, следует знать правила хранения этого продукта.

Прежде всего, обратите внимание на то, в чем следует хранить лук. Для этого не следует использовать полиэтиленовые пакеты, ведь они препятствуют доступу кислорода, в результате чего овощ портится.

Поэтому идеальны корзины, деревянные ящики и даже картонные коробки, в которых нужно проделать дыры по бокам. Подойдет также старый добрый способ – капроновые колготки или специальные сетки, позволяющие луку дышать, что останавливает ряд негативных процессов в этом овоще.

Цены на лук, скриншот из видео
Цены на лук, скриншот из видео

Правила хранения лука, чтобы в нем не заводились мошки:

  • Просушите хорошо перед хранением.
  • Соблюдайте уровень влажности – не более 80%.
  • Соблюдайте температурный режим. В доме не должно быть выше 22 градусов тепла, а в подвале около 1-5 градусов.
  • Время от времени перекладывайте лук и убирайте лишнюю шелуху.
  • Положите рядом с луком морковь, отпугивающую мошки.

В случае, если мошки завелись, следует перебрать лук и выбросить испорченный. Также заберите всю лишнюю шелуху и переложите овощи в чистую емкость.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Лук, скриншот: YouTube
Лук, скриншот: YouTube

Как создать капкан для мошек

А чтобы отвлечь мошок от чистого лука, создайте капкан для них – это дает возможность мошкам накапливаться в определенном месте и не портить целые овощи.

Возьмите трехлитровую банку, положите в нее подгнивший фрукт и налейте немного воды. Вместо крышки закройте банку пищевой плёнкой, в которой нужно сделать отверстия. Далее просто ставим "капкан" в зоне скопления мошек.

Лук. Фото: скриншот Youtube
Лук. Фото: скриншот Youtube

Напомним,какие правила выхода на пенсию будут действовать в 2023 году: объяснение ПФУ

Как сообщал "Знай.ua", какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии: необходима в двух случаях

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили о нововведениях относительно изготовления паспорта: что нужно знать