Пятна от кофе на одежде выводятся очень трудно, но если знать нюансы, то можно спасти любимую вещь. Если пролили кофе, то главное правило — действовать быстро и не тереть пятно. Об этом пишет uaportal.

Пролив кофе на одежду следует как можно скорее прополоскать ее в горячей проточной воде, но здесь не без нюансов. Если это было кофе с молоком, то промывать вещь следует под холодной водой, поскольку в горячая может свернуть белок, а кофейный пигмент быстрее проникнет в волокна.

Кофе. Фото: Youtube
Кофе. Фото: Youtube

Крайне важно не растирать пятно от кофе, так как пигмент впитается в ткань и с вещью можно попрощаться. Влажные салфетки в данной ситуации также не спасут, а лишь навредят.

Пятна от кофе, фото tkan
Пятна от кофе, фото tkan

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Как избавится от пятна пролитого кофе в зависимости от типа ткани:

Хлопок — пятно от кофе можно вывести с помощью раствора перекиси водорода и воды в равных количествах. Грязное место следует аккуратно промокнуть. Этот же метод можно использовать, если кофе попало на джинсы, но аккуратно, так как есть вероятность, что ткань потеряет цвет.

Шерстные, шелковые и атласные изделия — смешать в равных пропорциях глицерин и средство для мытья посуды в восьми частях воды и промокнуть пятно.

Синтетические ткани, например полиэстер, вискоза и другие — смешать стиральный порошок с уксусом и обработать пятно с двух сторон. После этого вещь следует оставить на 20 минут, а затем промыть теплой водой.

Ранее портал Знай сообщал, как эффективно очистить стиральную машинку от накипи: необходимые средства найдутся на каждой кухне.

Также наш портал информировал, почистить сложные загрязнения в квартире: плита и духовка засияют, как новые.

Кроме того, мы писали, нехитрые, но эффективные способы продлить "жизнь" свечи: будет гореть в два раза дольше.