Часто ароматные специи и приправы уже незадолго после покупки и первого использования становятся непригодными для употребления, ведь начинают неприятно пахнуть и сбиваются комками.

Однако, соблюдая простые правила их хранения, можно быть уверенным, что аромат специй сохранится надолго. Специалисты рассказали, как нельзя хранить специи и можно ли их употреблять по истечении срока годности.

Специи, фото pixabay
Специи, фото pixabay

Как нельзя хранить специи:

  1. Нельзя специи держать у плиты, хотят это очень удобно и многие именно так и делают. Лучшее место прохладное, сухое и темное. Это, например, может быть кладовая, ящик или шкаф, расположенные вдали от плиты или духовки.
  2. Рекомендуется хранить специи в стеклянной или керамической таре, которая более герметична и отлично справляется с проникновением воздуха и влаги.
  3. Не храните специи в пластиковых контейнерах. Прежде всего, они не так герметичны и могут поглощать солнечный свет и запахи других специй.

Специи, фото: pixabay.com
Специи, фото: pixabay.com

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Вредны ли специи, срок годности которых истек

Как отмечают специалисты, такие специи не вредны. Однако и особой пользы они уже не принесут. Поэтому все же следует обращать внимание на упаковку, где указаны сроки годности, в течение которых они сохранят самый крепкий вкус и качество.

Однако в случае, если вы не открывали какую-либо специю, то даже по истечении срока потребления аромат и вкус будет отличным, ведь упаковка этих продуктов герметична.

Специи, фото: pixabay.com
Специи, фото: pixabay.com

Напомним, сочные котлеты из 2-х основных ингредиентов: рецепт, удививший даже опытных поваров

Как сообщал "Знай.ua", вот почему макароны получаются невкусными: 3 секрета приготовления идеальной пасты

Также "Знай.ua" писал, вкусный рулет на десерт за пол часа: самые простые продукты и минимум усилий