Существует много продуктов, употребляя которые можно укрепить иммунную систему и гораздо меньше болеть. В то же время есть и пища, которая может ослабить иммунитет. Часто люди употребляют такие продукты и даже не догадываются об их негативном влиянии на организм.

Специалисты выделили три категории продуктов, которые сильно "бьют" по иммунной системе и снижают защитные функции организма.

Продукты. Фото: скрин youtube
Продукты. Фото: скрин youtube

Морепродукты

С этой категорией продуктов не все так просто, как многим может казаться. С одной стороны в морепродуктах много витаминов, микроэлементов и белка, но это касается не всех таких продуктов. Так, рыба, мидии, кальмары, креветки, устрицы находятся в разных эволюционных цепочках. Человеческий организм легко осваивает рыбу, но белок остальных морских существ является потенциальным патогеном. В частности, мясо моллюсков — мощный аллерген, который может не проявляться после употребления, но в то же время будет негативно действовать на иммунитет.

Сырые яйца

Регулярное потребление неприготовленных яиц повышает риск не усвоения кишечником биотина, которые отвечает за ферментные системы и регуляцию обмена веществ. Если организм будет получать недостаточно биотина, то начнет снижаться иммунитет, негативно это отразится и на вилочковой железе, лимфоузлах и даже костном мозге.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Яйца, скриншот: Youtube
Яйца, скриншот: Youtube

Сахар

С этим продуктом также следует быть осторожным, ведь попадая в организм он угнетает работу белых кровяных телец и блокирует функции тимуса – органа, защищающего организм человека. Соответственно, страдает и иммунная система.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Ранее информационный портал Знай сообщал, привычки, которые следует изменить, чтобы не навредить здоровью: больше двигайтесь и не забывайте о завтраках.

Также наш портал информировал, что нужно есть, чтобы получать гормоны счастья: список нехитрых продуктов, чтобы жизнь стала в радость.

Кроме того, мы писали, если зимой волосы выпадают со скоростью света, а ногти - ломаются, словно мел: средство, которое решит проблемы.