Родители и те, в чьем доме живут маленькие дети, хорошо знакомы с последствиями их творчества - рисунки на стенах, порезанные шторы и так далее. Ругать малышей в таких случая не нужно, ведь с проблемами можно легко справиться. В этот раз мы расскажем, как устранить следы от фломастеров на одежде и разных тканях.

Хозяйкам в этом нужно вооружиться некоторыми помощниками - сильный пятновыводитель, жидкое средство для стирки, для светлой одежды перекись водорода, пищевая сода и аммиак.

Ребенок рисует, фото dommino
Ребенок рисует, фото dommino

Если пятна от спиртового фломастера свежие, сначала их необходимо промокнуть сухой салфеткой, а затем постирать одежду удобным для вас способом. Но вот в случае, когда они уже старые, поможет нанесение спирта или водки.

Более щадящие способы для удаления пятен:

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще
  • Возьмите хозяйственное мыло и натрите его на мелкой терке. 1 ч.л. сухого вещества разведите с несколькими каплями спирта. Готовым средством обработайте участок и постирайте одежду.
  • Спирт и разведите с лимонным соком в одинаковом соотношении, смачивая им загрязненное место.
  • Смазать глицерином одежду и стирать мылом в подсоленной воде.

Ручная стирка, фото chisto-uyutno
Ручная стирка, фото chisto-uyutno

Чем вывести фломастер на разных тканях

  1. С белыми вещами поможет отбеливатель. Его нужно разбавить водой и замочить в нем часть одежды на полчаса. Как только отметки начнут пропадать, одежду нужно вытащить из отбеливателя и постирать.
  2. Плотную ткань можно обработать ацетоном или спиртом.
  3. Атлас необходимо очищать ацетоном, лимонным соком, бурой или молоком.
  4. Для чёрных и цветных тканей может пригодиться смесь глицерина и денатурата, взятого в двойном объеме. Такую смесь нужно нанести на пятно и смыть через 15 минут.

Напомним, потрясите яйца перед приготовлением: повара рассказали об интересном трюке

Ранее мы писали о том, как правильно разморозить продукты, чтобы не потерять их свойства: запомнить нужно каждому