Ногти являются своеобразным диагностическим инструментом, и если знать, как им пользоваться, можно снизить риски и вовремя реагировать на потребности организма в витаминах и предотвращать болезни.

Если у вас гладкие красивые ногти, на которых нет полосочек, пятен, они не ломкие и приятного розового цвета, можете спать спокойно, но если состояние ногтей далеко от идеального, стоит знать подсказки, о чем могут сигнализировать те или иные изъяны.

Здоровые ногти. Фото: YouTube
Здоровые ногти. Фото: YouTube

Белые пятнышки – это признак недостатка цинка, белка и витамина С.

Трещины и желтизна ногтей указывают на грибок и дефицит витамина В12.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Отслоение ногтей – организму не хватает белка и биотина.

Отсутствие белых полумесяцев на ногтях может указывать на анемию – нехватку железа. А также дефицит витамина В12. В идеале лунка должна составлять 1/5 длины ногтя.

Синий оттенок , особенно вместе с общей бледностью, и в районе носогубного треугольника и ногтей – указывают на вероятные сердечные проблемы. Следует сделать ЭКГ.

Поперечные полосы – свидетельствуют о дефиците витамина В1, возможно нарушение углеводного обмена.

Продольные полосы на ногтях – признак снижения функции щитовидной железы. Если такие изменения на ногтях произошли, следует проконсультироваться с лечащим врачом.

  • Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с врачом и обратитесь к специалисту.

Напомним, мы писали, чтокогда потребление воды может быть опасно: вы можете и не подозревать этого .

Как сообщал "Знай.ua" , выбросьте эти новогодние подарки немедленно: что может вас погубить после праздников, список .

Также "Знай.ua" информировал, что "ленивая" овсянка в банке — ночь в холодильнике и готова: вкуснее обычной, а в пользе не уступает .