Зимой многие сталкиваются с тем, что их кожа становится сухой и часто даже большие количества увлажняющего крема не способны положительно повлиять на ситуацию.

Однако, о здоровье своей кожи можно позаботиться, добавив в свой рацион эти 9 простых продуктов. Таким образом вам удастся наружное увлажнение соединить с внутренним и в результате эффективно побороть сухость кожи.

Какие 9 полезных продуктов помогут преодолеть сухость кожи зимой:

1. Сладкий картофель (батат)

Этот продукт богат витаминами А и С, которые отлично подходят для кожи. К примеру, витамин А может защитить вашу кожу от солнечных лучей и чрезмерной сухости. В то же время витамин С способен усилить коллаген в коже.

Апельсин. Фото: Youtube
Апельсин. Фото: Youtube

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Для пенсионеров будет больше денег в апреле
Показать еще

2. Апельсины

Поскольку в апельсинах содержится большое количество витамина С, в холодное время года следует начинать свой день с апельсина или стакана натурального апельсинового сока. Этот фрукт содержит также калий, который помогает увлажнить кожу.

3. Шпинат

Он насыщен витаминами С и К, а также калием. Витамин С поможет выработке коллагена, а калий помогает поддерживать увлажнение всего тела, включая кожу.

4. Красный перец

Обладает большой питательной ценностью, а также является хорошим источником витаминов А и С, которые помогают выработке коллагена, увлажнению кожи и общему здоровью кожи. Также содержит витамин К, который помогает производить коллаген, и витамин Е (помогает при любом воспалении, вызванном повреждением и сухостью).

Лосось, скриншот: YouTube
Лосось, скриншот: YouTube

5. Лосось

Лосось насыщен белком, а также значительным количеством жирных кислот омега-3, которые помогают контролировать выработку жира кожей и поддерживать ее увлажненность. Омега-3 также борются с высыпаниями на коже. А большое количество витамина D в лососе может помочь при воспалении и сухости.

6. Семена подсолнечника

Содержит большое количество витамина Е, который известен своими противовоспалительными свойствами и помогает поддерживать кожный барьер защищенным и увлажненным. Семена подсолнечника также содержат медь – антиоксидант, защищающий кожу от вредного ультрафиолетового излучения.

7. Миндаль

Этот продукт является ценным источником витамина Е. Он помогает поддерживать увлажнение кожи, а также является отличным источником белка и клетчатки.

Миндальное молочко от синяков под глазами
От синяков под глазами помогает миндальное масло https://e-w-e.ru

8. Сырые устрицы

Обладают высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов и жира. Устрицы также богаты цинком, обладающим противовоспалительными свойствами. Кроме того, они содержат большое количество меди, которая является антиоксидантом и способствует выработке коллагена.

9. Говяжья печень

Обладает высоким содержанием витамина А, который помогает предотвратить повреждение от сильного ультрафиолетового излучения и помогает уменьшить хронический кожный зуд. Лишь 90 г говяжьей печени содержат примерно 731% вашей суточной нормы витамина А.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с врачом и обратитесь к специалисту.

Печень запеченная с картофелем, скриншот: YouTube
Печень запеченная с картофелем, скриншот: YouTube

Напомним, если нужна медицинская помощь, а мобильная связь отсутствует: в Минздраве подсказали, что делать

Как сообщал "Знай.ua", в Украине запретили одну из популярных традиций на Новый год: нарушителей будут наказывать строго

Также "Знай.ua" писал, кому из украинцев облегчат получение субсидии: в ПФУ назвали условие