Хозяйки для стирки вещей чаще всего используют стиральный порошок и гель, лишь некоторые проявляют особую смекалку и готовят средство своими руками. Оно мало чем отличается от магазинного, но его себестоимость не так сильно бьет по кошельку.

Стиральный порошок, сделанный собственными руками, будет полностью натуральным и гипоаллергенным. Его можно использовать как для ручной, так и для машинной стирки, а а еще он отлично выводит пятна.

Стиральный порошок, фото comments
Стиральный порошок, фото comments

Как самостоятельно сделать стиральный порошок

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • кальцинированная сода - 400 грамм
  • пищевая сода - 500 грамм
  • хозяйственное мыло
  • любимое эфирное масло (при желании)

Способ приготовления:

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Натрите на терке хозяйственное мыло, смешайте его в глубокой емкости с двумя видами соды и для аромата добавьте несколько капель любимого эфирного масла. Все тщательно перемещайте и пересыпьте получившийся порошок в сухую емкость с плотно закрывающейся крышкой.

Хранить домашний порошок рекомендуется при комнатной температуре в сухом месте. Все манипуляции нужно проводить проводите в медицинских рукавичках, а при использовании порошок можно засыпать не только в специальный отсек, но и в барабан.

Вещи после стирки, фото wday
Вещи после стирки, фото wday

Напомним, понадобится бумажный лист и секунда времени: как отличить суррогат от качественного бензина

Ранее мы писали о том, как не попасться на крючок телефонных мошенников: украинцам напомнили о базовых правилах

Как сообщал Знай.ua, ученые нашли, какие клетки могут продлить или восстановить жизнь: есть у любого