Чтобы картофель за зиму не пророс не позеленел, нужно соблюдать главные правила его хранения. Таким образом, вам не придется выбрасывать значительную часть урожая.

Этот распространенный овощ обычно продают на открытом воздухе, а не из холодильника. Именно поэтому дома его хранят в шкафах или темных местах.

Однако, как пишетВыражать, новые исследования показали, что картофель может безопасно храниться в холодильнике до шести месяцев. Что интересно, согласно статистике картофель является первым среди овощей по образованию пищевых отходов.

Проросший картофель, фото vegan.rocks
Проросший картофель, фото vegan.rocks

Ранее опасения по хранению картофеля в холодильнике основывались на опасениях повышения уровня акриламида. Это химическое вещество, которое образуется в крахмалистых продуктах. Считается, что ее влияние может увеличить риск заболевания несколькими видами рака.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Однако впоследствии комитет по токсичности химических веществ в пищевых продуктах, потребительских товарах и окружающей среде вновь рассмотрел способ хранения картофеля и сделал несколько других выводов.

Оказалось, что хранение этого овоща в холодильнике не только не повышает уровень акриламида, но и продлевает срок его хранения. Для сравнения, в прохладном темном месте картофель может храниться до нескольких месяцев, а в холодильнике - более полугода.

Картофель, скриншот: YouTube
Картофель, скриншот: YouTube

Напомним, новогодняя закуска за 15 минут: если готовить сложные блюда нет ни желания, ни времени

Как сообщал "Знай.ua", как превратить новогоднюю "Шубу" в настоящий шедевр: добавьте только эти несколько ингредиентов

Также "Знай.ua" писал, цветные блины без красителей: как приготовить яркую праздничную закуску только из натуральных продуктов.