Принято считать, что комнатные растения способны улучшить качество воздуха в доме. И действительно ли это правда? Наконец-то исследователи окончательно закрыли этот вопрос.

Оказывается, согласно последним исследованиям комнатные растения не улучшают качество воздуха. Однако, к счастью, они обладают другими полезными свойствами. Об этом рассказывает Science Focus.

В 1989 году ученые исследовали способность растений удалять вредные химические вещества, называемые летучими органическими (ЛОВ), из воздуха закрытых помещений. Ведь в домах и офисах есть краски, лаки, мебель, ковры и принтеры.

Комнатные растения, скриншот с видео
Комнатные растения, скриншот с видео

Как показало исследование, в течение 24 часов несколько видов растений действительно могут удалить до 70% одного или более трех протестированных летучих органических веществ. В то же время, эти результаты не очень хорошо подходят для типичного дома или офиса, согласно обзору 2019 года.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Ведь в экспериментах обычно использовались вентиляторы для обдува растений летучими органическими веществами и угольные фильтры для их сбора. Кроме того, растения были помещены в небольшие герметичные камеры, а здания, в которых мы живем и работаем, не герметичны.

Комнатные растения, скриншот из видео
Комнатные растения, скриншот из видео

Исследователи оценили, что для того, чтобы добиться хоть какого-нибудь успеха в очистке воздуха дома, нужно будет разместить от 10 до 1000 растений на каждый квадратный метр дома.

Тем не менее, комнатные растения обладают рядом других преимуществ. К примеру, они помогают регулировать влажность, могут улучшить настроение и повысить производительность труда.

опрыскивание комнатных растений, фото: sovkusom
опрыскивание комнатных растений, фото: sovkusom

Напомним, если нужна медицинская помощь, а мобильная связь отсутствует: в Минздраве подсказали, что делать

Как сообщал "Знай.ua", в Украине запретили одну из популярных традиций на Новый год: нарушителей будут наказывать строго

Также "Знай.ua" писал, кому из украинцев облегчат получение субсидии: в ПФУ назвали условие