В Украине сохраняется нестабильная ситуация с подачей єлектроєнергии, поэтому многие ищут альтернативные способы освещения дома. Немногие знают, но свечу можно сделать из любых подручных средств, даже мандарина. Как сделать оригинальную свечу и создать новогоднюю атмосферу рассказал химик Глеб Репич на своей странице в Instagram.

Приближается Новый год, а значит в каждом доме появляются мандарины, которые являются неотъемлемым символом зимних праздников. Данный цитрус может не только порадовать своим вкусом или ароматом, но и стать источником света, если дома отключили электроэнергию.

Мандарины, кадр из видео
Мандарины, кадр из видео

Сделать свечу из мандарина очень просто и с этой задачей справится абсолютно каждый. Так, нужно предпринять всего два шага:

  • Снять кожуру с мандарина, чтобы из нее вышла половинка в виде чаши. Посредине в ней должен остаться стержень;
  • Налить рафинированное масло в подготовленную половинку и поджечь стержень.

Свеча из мандарина. Фото: скрин youtube
Свеча из мандарина. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Свеча из мандарина может гореть до нескольких суток, если доливать масло и при этом не дает никакого запаха или дыма. Подобную свечу можно соорудить и, например, с апельсина, если дома нет мандарин.

Ранее портал Знай сообщал, очень простой и быстрый способ сделать свечи более праздничными: понадобится клей и салфетки.

Также наш портал информировал, как во время отключения электроэнергии обезопасить собственный дом: инструкция по использованию свечей и генераторов.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, как сделать из картофеля свечу, которая будет гореть очень долго: свет, романтика и ужин.