В Турции археологи во время раскопок нашли камень, который, по предположению ученых, был ковчегом от важной христианской реликвии - Креста Господня.

Об этом сообщают мировые СМИ.

Работы проводились на месте древнего храма в городе синоп. В результтаті раскопок исследователи обнаружили камень с выбитым на нем крестом.

Ученые утверждают, что находка, скорее всего, служила для хранения определенной святой реликвии. За оцінами ученых, наиболее вероятно, что в ковчеге хранился кусок дерева, который приписывался Кресту Господню, на котором собственно и был распят Иисус Христос.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик
Показать еще

Древнехристианское ковчег, фото Daily Sabah
Древнехристианское ковчег, фото Daily Sabah

По преданию, крест помогла выявить царица Елена, мать императора Константина Великого, который сыграл выдающуюся роль в распространении христианства.

Раскопки у храма в Синопе продолжаются уже около десятилетия. Это не первая давньохристиянська реликвия, найденная на этом месте - ранее археологи уже находили здесь другие образцы искусства периода, в том числе и фрески.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, археологи нашли кладбище детей, которых считали пропавшими навсегда.

Как сообщал портал "Знай.uа", археологи откопали в земле таинственную могилу с золотыми крестами.

Также "Знай.uа" писал, как археологи оторопели от 2000-летней находки: впечатляющие кадры.