На территории современной Сибири, Россия, исследователи обнаружили останки замерзшего щенка, которым больше 18 тысяч лет. Тело животного находилось в вечной мерзлоте, поэтому оно сохранилось практически в идеальном состоянии: уцелела шерсть, ресницы, молочные зубы и усы.

Фото щенка, Naked Science
Фото щенка, Naked Science

Найденыша ученые назвали Догором. Щенок погиб в возрасте 2 месяцев, но неизвестно, что послужило этому причиной. Специалисты из Шведского центра палеогенетики провели ДНК-тесты, но не смогли установить, каким животным щенок является: волком, собакой, древним волком или их загадочным предком.

Фото щенка, Naked Science
Фото щенка, Naked Science

Фото щенка, Naked Science
Фото щенка, Naked Science

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

"У шведского центра крупнейший в Европе банк ДНК всех собак мира, но в этом случае они не смогли идентифицировать его с первой попытки. (...) Одна из причин, почему возникли трудности, в том, что это животное именно того возраста, когда произошло разделение видов. (...) Волк и собака разделились как виды 15-40 тысяч лет назад", - объясняет Лев Дален, профессор эволюционной генетики.

Фото щенка, Naked Science
Фото щенка, Naked Science

Ученые считают, что Догор - это древнейший пес из всех, кого удавалось найти исследователям.

Напомним, ранее под Запорожьем черные археологи разорили скифский курган: "Историю - на рынок", возмутительные кадры.

Также Знай.ua писал, что предки пытались нас предостеречь: археологи случайно наткнулись на тоннель в загробный мир.

Еще Портал Знай.ua сообщал, что огромная пасть и длинные ноги: найдены останки "рептилоида" возрастом 95 млн лет.