"Есть люди, которые самую тяжелую тоску выливают смехом, шутками. О них всегда говорят, что они никогда горя не знают. За это и зовут их счастливыми", - говорил Панас Мирный.

Афанасий Яковлевич Рудченко родился 13 мая 1849 в семье бухгалтера уездного казначейства в городе Миргороде на Полтавщине. При крещении нарекли Афанасием.

В этот день исполняется 170 лет со дня рождения писателя, автора гениального романа "Хіба ревуть воли, як ясла повні?".

Мы расскажем самые интересные факты из жизни писателя Панаса Мирного.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В 13 лет будущий классик украинской литературы закончил образование. Знания получил в Гадячском уездном училище, которое славилось своими преподавателями. Был отличником и не раз получал грамоты. И уже в 14 лет стал писарем в уездном суде Гадяча.

Панас Мирный относится к тем украинских классиков пера, которым удалось одновременно построить блестящую государственную карьеру и реализовать себя в сочинительстве.

Свои произведения Афанасий Яковлевич сочинял по ночам. При чем, многие из них были записаны в бухгалтерских книгах. Хотя и писчей бумаги он использовал немало. К слову, в одном из музеев хранится специальный нож для разрезания бумажных листов, который использовал писатель.

Панас Мирный и Иван Билык, 1881 год.

Однако, многие произведения Рудченко так и остались недописанными, поскольку все время забирала работа чиновника, и на литературу его почти не оставалось.

Панас Мирный никогда не выдумывал истории. Он писал только о том, что сам пережил или о том, что ему рассказали.

Так любопытно, в романе "Повія" он списал образ девушек, которых лично знал. В юности Панас Мирный любил нескольких девушек-наймичек. Одна не поняла его духовных порывов. Другая - променяла его на солдата-москаля.

Первые произведения Рудченко под псевдонимом Панас Мирный выдавались во Львове. Никто даже не догадывался, кто такой этот Мирный.

Когда в 1905 году в Полтаве начал выходить первый альманах на украинском языке "Рідний край", Афанасий Яковлевич с удовольствием принялся его редактировать. Но спустя два года издание закрыли из-за его демократической направленности.

В немилость к царскому режиму писатель попал в 1914 году: он выступил со статьей, в которой высказал протест и глубокое возмущение тем, что власти запретили отмечать столетний юбилей Тараса Шевченко.

Начался розыск "политически подозрительных личностей". В доме Рудченко также провели обыск. Благодаря псевдониму он не был известен, потому проверку полиция провела не очень тщательно.

К счастью, никто не додумался заглянуть в ящик, стоявший в прихожей, предназначенный для хранения сала. А именно там Панас Мирный прятал свои рукописи.

Напомним, кем был настоящий Том Сойер. Мало кто знал, что этот образ писатель Марк Твен списал с одного реального человека.

Как сообщал портал "Знай.ua", 101 год назад родился гениальный мастер слова Олесь Гончар.

Также "Знай.ua" писал, истории просветительницы Кристины Алчевской, которая научила Восточную Украины писать.