О некогда могущественной столице империи Виджаянагары, расцвет которой пришелся на середину 14 века, под названием Хампи напоминают лишь величественные руины. Сейчас жителями города являются обезьяны.

Вся красота и необычность древнего Хампи не поддается описанию, впрочем, как и не представляется возможным сегодня объяснить его происхождение. Но, кто знает, может быть, однажды, ученые проникнут в невероятные тайны города-загадки.

Между тем, Хампи продолжает оставаться центром индуистской религии, в частности, из-за действующего и поныне храма Вирупакши. Об этом сообщает Intesense.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Жемчужиной Хампи, несомненно, считается величайший храм — Вирупакша, центр паломничества приверженцев индусской религии со всей Южной Индии. Комплекс состоит из двух больших дворов, в каждый из которых ведет вход через гопуру, ворота.

Внутренний двор почти всегда заполнен паломниками, молящимися и распевающими религиозные песни. Согласно легенде, для того, чтобы входящий получил высшее благословение, необходимо вложить рупию в хобот храмового слона, стоящего у входа.

В начале 14 века империя вела жестокую войну с приверженцами ислама, а возведение крупного и при этом хорошо укрепленного города стало своеобразным ответом экспансии мусульман.

Между тем, совсем недавно в ученых кругах появилась информация о том, что, скорей всего, деревня Хампи, центр столицы Виджаянагара, гораздо старше, нежели было принято считать. Все дело в том, что руины столицы империи возвышаются на основаниях более древних строений.

Многие ученые утверждают, что таинственный и неизвестный современной науке уничтоженный город — остатки Кишкинда, мифического государства обезьян.

Согласно "Рамаяне", именно Вали и Сугрива, братья-обезьяны, основали величественный город, а затем воцарились в нем. Но спустя некоторое время они разделились. В суровой борьбе за власть Вали вытеснил брата, которому пришлось перебираться на холм Матанга Парватам.

Тайной окутано происхождение и назначение дороги к храмовому комплексу Вирупакши, сложенной из массивных гранитных плит, напоминающих современные аэродромные. Их размер порой достигает 7 метров.

Но, наверное, самую удивительную постройку древнего города-призрака составляют массивные каменные "королевские весы". Согласно преданию, раз в год король Виджаянагара должен был раздать бедным пять металлов, общая масса которых равнялась его весу, в том числе это должны были быть золото, серебро и бронза.

Сегодня, к сожалению, этот великолепный памятник древней архитектуры состоит только из трех камней, сложенных в виде буквы "П". Чаши, служившие для взвешивания, утрачены.

Напомним, коллекционер показал редкие фотографии удивительных украинских пейзажей 19 века.

Как сообщал портал "Знай.ua", украинские археологи нашли колодец в старинном замке. На территории замка был организован музей. В современной экспозиции представлены несколько выставок.

Также "Знай.ua" писал, о невероятных крепостях Украины, которые хранят множество таинственных историй.