В 1959 году группа туристов оказавшись на перевале Дятлова мифическим образом погибла. На протяжении многих лет исследователи пытались понять истинную причину несчастного случая и все чаще в трагедии обвиняли неведомые силы. Такой же мысли придерживается и лаборант-исследователь научно-исследовательского отдела мансийской филологии и фольклористики Татьяна Слинкина, которая в книге "Мансийские оронимы Урала" предположила, что виновниками несчастного случая были духи-великаны.

Слинкина заявляет, что ключевые точки маршрута располагались на священной для местных жителей территории. Предполагается, что Игорь Дятлов вместе со своей командой приблизились к горе Солатчахл на Урале, которой местные дали название — Хoлат-Сяхл ("Гора мертвецв") и она является запретной у манси, а значит выбраться живим оттуда не удастся в случае осквернения территории. Также, предполагается, что туристы посетили важную для манси достопримечательность — Ушминскую пещеру.

История самой горы поражает своим мистицизмом. Так согласно одной из версий она появилась во время Всемирного потопа, который манси называют эпохой, когда пролилось небо. Согласно поверьям в тот период на горе осталось единственно сухое место напоминающее гробницу, где спустя тысячилетие обнаружили мертвецов, которые по преданию могли быть манси-оленоводами защищающими перевал Дятлова. Именно их винят в гибели туристов. Стоит отметить, что высота горы составляет 1096 метров.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, ранее стало известно, что клиенты Приватбанка массово убегают в другие финансовые учреждения. Почему так происходит и как реагирует руководство банка.
Как сообщал портал "Знай.ua", в команде Владимира Зеленского заявили, что сажать будут всех и никто не успеет убежать из страны.
Также "Знай.ua" писал, что венгерский "Йоббик" призвал к очередному расколу в Украине. На этот раз может пострадать Закарпатье. Что известно и как реагируют на этот факт?