Историки все еще считают потери военных и мирного населения во Второй мировой войне. Известно, что в СССР количество жертв войны пытались скрыть. Тогда Сталин говорил о семи млн погибших, а Хрущев – о двадцати. По разным подсчетам, в Украине погибло от восьми до десяти млн человек.

Всего во Второй мировой участвовала 61 страна. Активные боевые действия были на территории 40 государств. Больше всего людей потерял Советский Союз. Так, за пять лет войны погибли от 26,5 до 40 млн военных и гражданских. В Украине война забрала 40% от общих человеческих потерь СССР.

Как утверждают историки, реестр погибших солдат в начале войны почти не вели, а потом советская власть длительное время не раскрывала настоящие цифры человеческих потерь.

"Ты признаешь, насколько бессмысленно проводились бои в 41-м году, насколько не готова была армия, на сколько не обучена была эта армия, плюс 42-й год – это большие провальные операции, которые и планировались как реванш, но стали максимально провальными", – сказала заместитель директора Национального музея истории Украины во Второй мировой войне Людмила Рыбченко.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Глава поисковой организации "Цитадель" Павел Нетесов восстанавливает оборонительные сооружения более 20 лет. Он много раз встречал останки погибших солдат в местах боев и говорит, что не всех получается идентифицировать.

У некоторых солдат были при себе личные опознавательные знаки, в которых находились все данные о человеке: из какого военкомата призывался, ближайшие родственники, имя, фамилия, группа крови. Также распознать военного помогали и личные вещи.

По словам Нетесова, останки неизвестных солдат и сейчас продолжают пополнять братские могилы. Поиски не прекращаются и по сей день. Ведь война не закончится, пока не будет похоронен последний воин.

Напомним, что в 2019 году празднование Дня победы отменили. Но Украина будет чтить память погибших предков, отдавать почести ветеранам и отдыхать 9 мая.

Как сообщал портал Знай.ua, известный телеведущий и юморист Сергей Притула поделился с поклонниками трогательной историей о своем дедушке, который воевал на фронтах Второй мировой войны.

Также портал Знай.ua писал, что новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский 9 мая в сети опубликовал трогательный пост, посвященный Дню победы над нацизмом.