Миллион лет назад первобытные люди охотились друг на друга. Испанские ученые утверждают, что в то время каннибализм был стратегией выживания на высоком уровне.

Homo antecessor или человек предшественник жил на Земле в период 1.2 миллиона – 800 000 лет назад. Он является наиболее древним гоминидом в Европе. Впервые о нем узнали благодаря раскопкам в районе испанского города Бургос. Старше его лишь дманисский гоминид, останки которого были найдены в Грузии.

Homo antecessor

Большинство антропологов считают, что Homo antecessor – это прямой предшественник гейдельбергского человека. Не исключается, что он является общим предком неандертальца и Homo sapiens.

Homo antecessor

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Археологи обнаружили при раскопках в Сьерре-де-Атапуэрке окаменелости. Ученые из испанского Национального исследовательского центра по эволюции человека (CENIEH) сообщили, что они содержат бесспорные признаки каннибализма. Это является доказательством того, что человек предшествующий был каннибалом.

Homo antecessor

Интересным фактом является то, что испанские антропологи рассмотрели каннибализм с необычной точки зрения. Они сравнили риски охоты на животных и людей, а также питательные преимущества. Полученные данные говорят о том, что первобытные охотники стремились получить за минимальную стоимость максимальную выгоду.

Раскопки

Авторы исследования отметили:

"Каннибализм – это древняя и широко распространенная практика в человеческих сообществах. Но смысл и причины поедания других людей до сих пор бурно обсуждается специалистами. Существует несколько объяснений каннибализма: от культурных и социальных мотивов до исключительно питательных причин".

Джеймс Коул, британский археолог, тоже изучил пищевую ценность человеческого тела в контексте палеолитической эпохи. Ученый пришел к совершенно другим выводам. По его мнению, причиной каннибализма была не необходимость питания, ведь ценность человеческого тела как мяса существенно уступает потенциальной добыче палеолита по калорийности. Коул считает, что каннибализм был обусловлен культурными и социальными причинами.

Напомним, суровые условия превратили неандертальцев в каннибалов.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал: эти доисторические женщины открыли ученым великую тайну о происхождении человечества.

Также портал "Знай.ua" писал: неандертальцы оставили свой "след" в ДНК современного человека.