В 1998 году школьники отправились в экспедицию в Нью-Мексико. Тогда дети нашли два неполных скелета. Первый состоял из остатков черепа, найденного Робертом Дентоном в 1997 году, который сейчас является старшим геологом Terracon Consultants, и его коллегами в бассейне Зуни, расположенном в западной части Нью-Мексико.

Обнаруженный скелет

Обнаруженный скелет

Второй, более полный образец был обнаружен в 1998 году доктором Стерлингом Несбиттом и его наставником Дугом Вулфом. Стерлинг уже тогда увлекался палеонтологией, а вскоре посвятил ей свою жизнь. Окаменелость находилась рядом с костями других динозавров, останками крокодилов, млекопитающих, черепах, ящериц и рыб. Ученых поразило то, в насколько хорошем виде сохранился скелет.

Доктор Стерлинг Несбитт

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Стерлинг Несбитт

Изначально специалисты решили, что найденные останки принадлежат велоцираптору из семейства дромеозаврид. После этого в Азии были найдены дальние родственники Ти-Рекса, такие как Dilong Paradoxus, например. Это подтолкнуло ученых пересмотреть свои выводы.

Доктор Стерлинг Несбитт

Стерлинг Несбитт

С 1998 по 2006 год останки динозавра хранились в Аризонском музее естественной истории в Мезе. Начиная с 2006 года Несбитт изучал окаменелости на различных должностях и в разных учреждениях Иллинойса, Техаса, Нью-Йорка и Блэксбурга, переезжая из места в место с находкой. В результате ему удалось выяснить, что обнаруженный скелет принадлежит родственнику Тираннозавра Рекса, длина которого составляет всего 270 сантиметров. Он бродил по нашей планете примерно 92 миллиона лет назад. Динозавр получил название Suskityrannus hazelae.

Suskityrannus hazelae

Тело всего животного было немного длиннее черепа взрослого Тираннозавра. Ученые считают, что Suskityrannus hazelae весили от 20 до 40 килограммов, в то время как типичный взрослый Ти-Рекс весил примерно 9 тонн.

Вероятно, его рацион состоял из мяса, как и рацион большого родственника. Скорее всего, этот динозавр охотился на мелких животных. Исследователи установили, что к моменту смерти Suskityrannus hazelae прожил не менее 3 лет.

Suskityrannus hazelae

Ученые считают эту находку невероятно важной, ведь она дает представление об эволюции тираннозавров перед тем, как они стали самыми влиятельным видом на Земле. Она связывает меньших и старших тираннозавроидов из Китая и Северной Америки с более крупными тираннозавроидами, существовавшими до полного вымирания нептичьих динозавров.

Динозавр

Читайте также: ученые определили, как выглядели хищники-младенцы, тираннозавры оказались няшками.

Напомним, ученые наткнулись на древнейшего смертоносного ящера нашей планеты. Он обладал внушительным набором острых клыков и сильными задними лапами.

Ранее портал "Знай.ua" рассказывал: необычная находка помогла описать внешность самых странных динозавров, они имели перья, клюв и гигантские когти.