Несмотря на 90-летний промежуток между происшествиями мистики уверяют, что гибель группы Дятлова буквально повторяет историю с бригантиной в Атлантическом океане.

Напомним, в 1872 году в 400 милях от Гибралтара члены экипажа корабля "Деи Грация" обнаружили судно "Мария Целеста" без единого человека на борту. Позже парусник нарекли "кораблем-призраком". Известно, что он вышел из порта Нью-Йорка 5 ноября 1872 года и вез в итальянскую Геную 1701 бочку спирта.

Так специалисты отмечают, по меньшей мере, 6 весомых совпадений.

Десять несчастных

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Помимо капитана Бенджамина Бриггса, его жены и двухлетней дочери Софии, на борту Мария Целеста находилось семь человек. Итого 10 членов экипажа.

По прошествии множество лет, десять студентов, включая руководителя группы пятикурсника Игоря Дятлова, отправились на лыжах в североуральские горы.

Женский пол

И в первой, и во второй трагедии из 10 человек было 2 особи женского пола. Единственное, на корабле-призраки это была мать с 2-х годовалым ребенком, а на перевале Дятлова это были две девушки студентки.

Спустя месяц

Как и палатку дятловцев, бригантину заметили спустя почти месяц. То ли 4, то ли 5 декабря. На "Марии Целесте", которая шла навстречу бригу, никого не было - ни живых, ни мертвых.

Примерно через месяц – 25-26 февраля - палатку нашла поисковая группа. Ни живых, ни мертвых в ней не было. Группа Дятлова отправилась в путь 23 января 1959.

Общая загадка и набор тайн

Главная общая загадка, которая роднит две истории: что вынудило людей в одном случае покинуть палатку, а в другом - парусник?

Туристы покидали свое пристанище спешно и практически одновременно: согласно официальным документам, они уходили от палаток организованной группой. Об этом свидетельствуют следы на снегу и загадочные разрезы ткани, расположенные в местах, где располагались головы туристов во время сна.

Так же внезапно и поспешно покинули корабль члены экипажа: предполагается, что нечто непреодолимое заставило их прыгнуть в шлюпку и скрыться в неизвестном направлении.

Исследователи не обнаружили на "Марии Целесте" значительных повреждений: более того, в каюте капитана нашли шкатулку с драгоценностями и крупную сумму денег. Рядом располагалась швейная машинка, на которой лежала незаконченная вышивка и масленка — в случае шторма она непременно бы упала. На полу валялись только игрушки дочки капитана.

Не криминал

Прокуратура не нашла ничего криминального в трагедии на перевале Дятлова. Наиболее вероятными ведомство считают три версии. Все природные: лавина, "снежная доска" - эдакий твердый наст, который мог сползти со склона горы, и ураган. Но альтернативных гипотез несравненно больше.

Следствие по делу об исчезновении людей с бригантины шло более трех месяцев. Его вела специальная комиссия Британского адмиралтейства при содействии Скотленд-Ярда. Судно в это время находилось на британской территории - в Гибралтаре, куда его привели матросы с "Деи Грации". Тайну следователи так и не смогли раскрыть.

Сверхъестественное

Перевал Дятлова: воздействие психотронного оружия, и взорвавшаяся ракета, инфразвук. Авторы некоторых версий винят в гибели туристов снежных людей, манси и пришельцев из космоса.

Мария Целеста: инопланетяне-похитители, инфразвук, внушающий панический ужас, русалки, гигантские осьминоги, кальмары и морские змеи.

Напомним, работники прокуратуры воспроизвели обстоятельства гибели группы Дятлова во время недавнего эксперимента.

Как сообщал портал "Знай.ua", обнаружили случайный фрагмент видео, на котором можно разглядеть странную аномалию на перевале Дятлова.

Также "Знай.ua" писал, что на самом деле случилось с девушкой из группы Дятлова.