Скандал, который произошел в 1799 году, когда Анна Федоровна, супруга наследника престола Константина Павловича Романова, сбежала от мужа, возмутил всю императорскую семью. Великая княгиня посмела оставить царственного мужа и вернулась на родину, в Германию.

Вся эта история пошла "не так" от самого начала. Константин, второй сын Павла I, жениться не хотел. Цесаревич едва исполнилось 16 лет, он грезил о славные баталии и громкие победы, а вместо этого, по настоянию бабки, Екатерины Великой, должен был как можно скорее жениться на одной из выбранных ему невест, ведь был вторым в очереди на российский престол.

Невест для Константина выбирала лично Екатерина II. Своему внуку она представила кандидатуры трех сестер-принцесс - дочерей Франц Фридрих Антона. Среди них особенно приглянулась Екатерине младшая – Юлия, которую и избрал ее внук.

В феврале 1796 года великий князь Константин Павлович и Юлиана Саксен-Кобургская, которую в России стали называть Анной Федоровной, обвенчались.

После торжеств сестры и мать уехали, невеста осталась одна в чужой стране, с нелюбимым мужем, в окружении незнакомых людей. Девушка была вынужден столкнуться грубыми непредсказуемыми проделками мужчины. По воспоминаниям историков, однажды в Мраморном дворце великий князь ради забавы посадил ее в одну из огромных ваз и стал по ним стрелять. Девушку достали из вазы по-настоящему напуганной.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Портрет Костянтина Павловича

Через какое-то время, когда слухи о красоте его жены все чаще стали звук в светском обществе, Константин почувствовал уколы ревности и стал запретить ей выходить своих комнаты.

И несмотря на сложные отношения с мужем и тоску по дому, Анна становилась все красивее. Отдавая дань утонченности жены цесаревича, придворные называли ее Вечерней звездой.

Княгиня Анна Федорівна

В конце концов жизнь с мужем стало для Анны настолько невыносимой, что она решилась на невозможное - поехать к родным в Германию и остаться на родине. Когда заболел ее иметь, она отпросилась ее посетить, имея тайное намерение больше не возвращаться в Россию.

Однако, семья великой княгини не захотела поддержать несчастную женщину. Захудалом немецком рода не нужен был конфликт с одним из могущественных императорских домов. К тому же в России намечались торжества, ведь две дочери Павла I выходили замуж. На свадьбе Анна Федоровна была обязана присутствовать. Жене цесаревича пришлось вернуться.

Анна прожила с царственным мужем еще два года, но не забыла про свой план.
В 1801 году император Павел I был убит, на престол взошел старший брат Константина - Александр I.
Новоиспеченный император не возражал возвращению Анны на родину, муж на то время также не был против - у Константина появилась фаворитка, с которой он проводил все свободное время. Анна вернулась в Германию и осталась там навсегда.

Добиться развод ей удалось в 1820 году.

Дальнейшая жизнь Анны сложилась удачно. Несмотря на развод, великую княжну тепло приняли в Европе. У Анны появился сначала один любимый - французский дворянин Жюль де Сеньуо, от него она родила сына, потом другой - хирург Рудольф где Шіферлі, что стал отцом ее дочери.
Анна Федоровна умерла в 78 летнем возрасте, и вошла в историю как несчастная жена бывшего вероятного императора.

Напомним, ранее мы рассказывали, что было на самом деле, а что оказалось мифами о князе Владимире, его семью и Крещения Руси.

Как сообщал портал Знай.ua, российский поэт Александр Пушкин был страстно влюблен в княгиню Голицыну.

Также Знай.ua писал Захарова "нашла" убийц императора Павла i И Распутина