29 апреля 1980 года умер 80-летний Альфред Джозеф Хичкок, английский кинорежиссер, продюсер, сценарист. Его имя связано со становлением жанра "триллеров" и с понятием "саспенс" в кино. Хичкок умел мастерски создавать в своих фильмах атмосферу тревожной неопределенности, сторожкого ожидания, предчувствия чего-то ужасного. За 50 лет он снял 55 фильмов. Большинство считается классикой мирового кинематографа. Известные - "Психо", "Птицы", "Окно во двор", "Головокружение" и другие. На хічкоківських лентах публика визжала от ужаса.

В нашей подборка - интересные факты из творческой биографии Альфреда Хичкока, которые многое расскажут о нем, как человеке, и о том, чем он вдохновлялся при создании своих лент.

У Хичкока была фобия: он боялся полицейских. Именно за это он так и не научился водить автомобиль, поскольку боялся быть остановленным полицейским. Происхождения своего страха объяснял наказанием, которому подвергся в детстве. Когда отец отправил его в полицейский участок с запиской, в которой просил дежурного офицера на несколько минут запереть своего сына в камере за плохое поведение. Тот так и поступил, а через десять минут выпустил едва живого от страха.

"Вот так мы поступаем с непослушными детьми", — сказал в заключение.

С тех пор Альфред Хичкок всю жизнь будет бояться полицейских. С этим болезненным страхом связан сюжет о человеке, ошибочно обвиненная в преступлении, которое Хичкок любил использовать в своих фильмах.

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

В колледже иезуитов, куда его родители отдали в 7-летнем возрасте, Альфред воровал яйца из церковного курятника и бросал в окна. При этом он невозмутимо заявлял, что это делают перелетные птички. За проступки монахи били учеников резиновыми палками по ягодицам.

"Виновников направляли после уроков к отцу-настоятелю. Он со зловещим видом заносил имя в журнал, там же отмечал меру наказания и надо было целый день ожидать исполнения приговора", — вспоминал Хичкок.

Тогда он понял: ожидание страха страшнее сам страх. Ожидание ужасного события станет одним из главных приемов в его лентах зритель напряженно ожидает беды, которая неминуемо должно произойти.

Жену заставил перекраситься в блондинку

В 1920 году Хичкок устроился дизайнером титров для немых фильмов в филиал компании "Парамаунт". Впоследствии пробует себя сценаристом, художником-постановщиком, помощником режиссера, и в конечном итоге — режиссером. Знакомится там с будущей женой — монтажером Альмою Ревілль. Заставляет перекраситься из рыжей в блондинку, она становится его помощницей. 27-летний Альфред Хічкокодружується с ней.

С тех пор Хичкок работал в соавторстве со своей женой. Алма Ревілл, была его главным руководством, чьей мыслион больше доверял. В качестве сценариста, помощника режиссера по сценарию, монтажера и ассистента режиссера Ревілл работала над множеством ранних видео Хичкока, и в в дальнейшем продолжала быть его основным консультантом в вопросах, что касались сценарии, подбора для актеров, монтажа и музыки видео.

Издевался над блондинками в кино

Хичкок страдал через свою тучность. Считал, что его никто не полюбит. Он снимал самых красивых блондинок Голливуда. Через комплексы не ухаживал за ним и не заводил романов на съемочной площадке. Зато "отрывался" в своих фильмах. Там блондинок насилуют и убивают.

Хичкок говорил, что предпочитает снимать в своих фильмах актрис-блондинок, лскільки "Блондинки - самые лучшие жертвы. Это как чистый снег, на котором отпечатался кровавый след ноги".

Гостям раздавал пукающие подушки

Альфред имел весьма специфическое чувство юмора. Он мог преподнести четыреста копченых рыбок человеку, которому был отвратителен запах рыбы.

Сотрудникам, которые жили в небольших квартирах, дарил огромную мебель. А как-то пригласил одного знакомого на маскарад. Всем же остальным гостям сообщил, что это будет строгий официальный вечер. Те пришли в смокингах, а знакомый должен был ходить в костюме турецкого султана.

Приглашенным режиссер часто подкладывал специальные подушки, издающие неприличный звук.

"Согласитесь, - смеялся Хичкок, - когда к вам в гости приходят высокомерные аристократы, кичатся своим происхождением, вы всячески кланяетесь, ведете их к дивану, усаживаете. И в этот момент диванные подушки пукают. Это забавно! "

Коллекционировал меню

Хичкок был педантом, позже его придирчивость перешла в манию — он коллекционировал автобусные и пароходные маршруты, расписания поездов, имена портных, ресторанные меню и различные способы жарить свинину

Короткие названия фильмов
Хичкок подчеркнуто предпочел давать своим фильмы короткие, простые и легкие для запоминание названия - такие как "Веревка" (1948), "Головокружение" (1958), "Психо" (1960), "Бесполезны"(1964),"Топаз" (1969 ), "Исступление" (1972).

Бил посуду

У Хичкока был странный обычай: окончив пить чай на съемочной площадке, он часто бросал чашку с блюдцем назад через плечо, не заботясь ни о том, что они разобьются, ни о том, что они могут случайно в кого-нибудь попасть.

Умер, чтобы выспаться
Свой последний фильм "Семейный заговор Хичкок снял в 1976 году. От рака умерла его жена. Хичкок все чаще прикладывается к рюмке. Превращается в больного старика. С трудом передвигается из-за болей в суставах, пораженных артритом. В грудь ему вшивают кардиостимулятор.

Хичкока не стало утром 29 апреля 1980 года.

"Я чувствую, что гаснет свет. Наконец-то я смогу по-настоящему отдохнуть и отоспаться", — были его последние слова к дочери Патрисии Альмы.