Это произошло 41 год назад - советский дипломат Аркадий Шевченко с помощью сотрудников ЦРУ остался в Америке, получив политическое убежище. Это был грандиозный скандал за всю историю холодной войны, поскольку Шевченко стал самым высокопоставленным "перебежчиком" в советской истории.

Заместитель Генсека ООН и Чрезвычайный и Полномочный посол Советского Союза в ООН Аркадий Шевченко 6 апреля 1978 попросил политического убежища в США.



Он родился в 1930 году в Горловке Донецкой области. Детство прошло в Евпатории. Учиться поехал в Москву - в институт международных отношений.
С 1956-го работал в международных организаций МИД СССР. За 15 лет дослужился до должности личного помощника министра иностранных дел Андрея Громыко.

В 1973 году Шевченко был назначен на должность заместителя Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и делам Совета Безопасности ООН в ранге Чрезвычайного и полномочного посла СССР. Тогда же он начал сотрудничать с ЦРУ. Именно это и стало основной причиной его просьбу о политическом убежище. Когда его заподозрили в шпионаже, в СССР ему возвращаться было опасно.



Есть две версии того, как Шевченко начал работать на ЦРУ.

В 1975 году Шевченко обратился к американскому представителя в ООН с просьбой позаботиться об убежище в США. Американец обещал проконсультироваться с соответствующими инстанциями и назначил конспиративную встречу. Однако на нее появились уже дипломаты, а сотрудники ЦРУ. Которые объяснили Шевченко, что сейчас между СССР и США довольно неплохие отношения (тогда как раз шла политика разрядки), поэтому громкий политический скандал с бегством настолько высокопоставленной фигуры им ни к чему. Но они могут закрыть глаза на эти проблемы, если Шевченко поработает на них.

Бывший дипломат беглый был им только помехой. Зато действующий дипломат высокого ранга, вхож в семью Громыко и посвящен в многочисленные секреты, - это огромная удача. В итоге Шевченко попал в ловушку, которую сам себе поставил.

Впрочем, существует и куда более простая версия, согласно которой поймали советского дипломата стандартно - подсунув проститутку и пригрозив компроматом. После чего ему пришлось исправно передавать советские секреты американцам.

Сам Шевченко всегда придерживался первой версии.

Заявление Шевченко о предоставлении ему политического убежища имела очень серьезные последствия для его семьи.

Через месяц после этого шага Шевченко, его жена покончила жизнь самоубийством. Ее похоронили в Москве.

в той час дочці Шевченка виповнилось 16 років


Его сын в этот момент находился в Швейцарии в составе советской делегации. Его экстренно вернули в Москву, опасаясь, что он последует примеру отца. По дороге на родину Шевченко-младшего сопровождал майор ГРУ Виктор Резун, который и сам через полтора месяца бежал в США. Сегодня он известный писатель, творящий под псевдонимом Суворов.

Побег Шевченко имела серьезные последствия для перспективной карьеры его сына. Теперь и речи быть не могло о выездные командировки. Даже всесильный Громыко при всем желании не мог оставить его на дипломатической работе.

Сына Геннадия Шевченко уволили с МИД по требованию КГБ. Ему изменили отчество и фамилия - в Геннадий Алексеевич Смирнов.

Все, что мог для него сделать Громыко, это устроить в Институт государства и права при Академии наук уже под чужой фамилией.

Аркадій Шевченко з дітьми, зятем та внуками у США


Сам Аркадий Шевченко умер в США 28 февраля 1998-го на 68-м году жизни. Причиной его смерти стал цирроз печени.

Популярные статьи сейчас
Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

Напомним, ЦРУ злило секретные документы о "холодной войне"

Как сообщал портал Знай.ua, спустя 40 лет агент ЦРУ признался в убийстве Боба Марли

Также Знай.ua писал, что известно об агентах ЦРУ в Кремле