День смеха праздник не новый и даже несколько столетий назад его праздновали с особым размахом.

К примеру, в Киеве жертвами первоапрельских шуток могли стать абсолютно все жители города, в особенности те, кто читал прессу. Ведь даже серьезные печатные издания не упускали возможности пошутить. Об этом сообщают Факты.

Так, к примеру, в 1904 году газета "Киевское слово" в номере за 1 апреля поместила интересную заметку "Летаргический сон":

Находящееся на Крещатике Литературно-артистическое общество впало в необыкновенный летаргический сон, который продолжается уже больше, чем полгода. Общество таким образом совершенно проспало гоголевские дни и много других важных литературных событий. Предлагается созвать консилиум из местных врачей или пригласить какую-нибудь знаменитость из Вены.

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

А в 1912 году огромную шумиху в Киеве подняла новость о том, что якобы от смещения почвы рухнула колокольня Андреевской церкви. Все зеваки сбегались посмотреть на последствия катастрофы, упуская из виду архитектурную особенность храма Растрелли: его строили как личную святыню императрицы Елизаветы Петровны, на прихожан не рассчитывали, а потому колокольни у Андреевской церкви вообще не было.

Знаменитая Андреевская церковь вообще не имела колокольни

В том же 1912 году на 1 апреля пришлась так называемая Красная горка — первое воскресенье после Пасхи. Согласно народным поверьям, то была самая подходящая дата для сватовства.

И вот фельетонист газеты "Киевлянин" высказал предположение:

Для молодых людей, обладающих нежным сердцем и влюбчивым характером, но боящихся как огня цепей Гименея, сегодняшний день представляет исключительные удобства. Можно сколько угодно ухаживать за молодыми девицами, объясняться в любви, даже предлагать руку и сердце, а потом, когда это будет принято слишком всерьез доверчивыми девицами или их заботливыми родителями, обратить все это в невинную первоапрельскую шутку.

Как хитро и остроумно!

Напомним, 1 апреля, помимо Дня смеха, отмечается праздник пробуждения домового.

Как сообщал портал "Знай.ua", сегодня мостом Патона в Киеве ежедневно проезжает около 100 000 автомобилей. И трудно даже представить, справился бы Киев с его огромными транспортными потоками без этой переправы.

Также "Знай.ua" писал, о 7 женщинах, которые сходили с ума от Тараса Шевченко.