Знаете ли вы как возникли Карпаты? Древняя украинская легенда раскроет вам эту тайну. Думаем, что ее, хоть раз в жизни, должен прочитать каждый. А когда приедете в горы, то будет над чем поразмыслить.

Так, когда-то наши земли были сплошными равнинами, которым конца-края не было видно. Земли богаты были: шелковые травы, вечнозеленые ели, могучие дубы и тополи, бересты. Реки голубые как небо, богатые на рыбу большую и малую.

Хозяином этой долины был великан по имени Силун, от шага которого земля содрогалась. Силун был славный хозяин. Его хозяйству конца и края не видно было, но злой он был и жадный.

Жил этот хозяин в прекрасном дворце: из белого мрамора, с высокими шпилями, которые достигали аж до самых облаков. Дворец был выстроен на труночку, высыпанную человеческими руками, имел столько комнат, что легко можно было заблудиться.

Ночью Силун спал в золотой колыбели, устланной дорогими коврами. А днем привык отдыхать в серебренном кресле. Сам Силун к работе не становился.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Землю на широкой долине обрабатывали слуги. Также хлеб выращивали, за скотиной ухаживали, птицу кормили. Бедные люди мучились, от рассвета до рассвета, работали в поте лица, приумножали богатства и не свои.

Невольники Силуна жили не во дворце, а далеко от него, в деревянных срубах и землянках. Не хотел хозяин, чтобы в горницах воняло навозом или человеческим потом. Никто не имел права покидать владения хозяина и идти искать себе другой работы. Должны были жить и умирать крепостными.

Среди этой челяди служил у Силуна один парень Карп Днепровский, пришедший от берегов Днепра. Еще десятилетним мальчиком он отправился в странствия счастья искать. Ведь отец умер, а мать жила бедно.

Служил Карп год, второй, пятый. Как и все, косил траву, пахал сеял и собирал. Не только за себя работал, а и другим помогал. Полюбили его все крепостные.

Карп терпеть не мог тех, кто господину низко кланялся. Тяжело ему было смотреть, как Силун все забирает, а народ голодает.

Как Карпу исполнилось 20 лет, решил к матери возвращаться. Был уверен, что за хорошую работу пан ему и заплатит славно и он, Карп, вернется к матери не с пустыми руками.

Раз ночью он вышел на улицу и увидел вдруг какую-то тень. Скоро узнал Силуна. Тот шел посмотреть, как скот ночует. Карп подумал, что самое время поговорить с господином.

— Почему ты здесь, Карп? — отозвался Силун, узнав парня.— не девчонку выглядываешь? — Не девчонку,— отвечает Карп, — а вас, светлый пан. Должен с вами поговорить. Служил я вам долго и честно, и хочу домой возвращаться, чтобы матушку живой застать... Жалованье за службу хочу попросить.

Силун было подумал, что крепостной шутит, потому что доселе никто не решался на такое. Да и платы никто не требовал. Но Карп и не думал отступать:

— Я честно служил, светлый господин. И моя работа, думаю, что-то стоит. — Никуда не пойдешь! — разозлился господин.— То я уже знаю, когда и куда мои слуги должны ходить. — Я пойду, господин,— настаивал Карп.— Только еще раз вам должен сказать, что моя работа чего-то стоит.

Это уже была неслыханная дерзость, которой господин простить не мог.

— Туда, под землю, тебя отпущу! — ярился он, показывая пальцем вниз и приступая к парню.— Там будет твоя плата.

И парень не отступил ни на шаг.

— За мою работу, пан, придется платить,— еще раз напомнил, будто и не слышал господской угрозы.

Вскипел Силун, аж глаза кровью налились, а изо рта огонь пошел. Схватил Карпа поднял и ударил им о землю. Ударил так, что аж яма сделалась. А парню ничего не произошло.

Видимо, земля ему силу подарила за труд тяжелый его. Схватил Карп Силуна, ударил им об землю, потом еще раз и еще раз, не выдержала матушка-землица, раскололась. Оказался невыносимый господин в подземной пещере, в которую думал загнать непокорного слугу.

Земля закрылась, и не пустила на поверхность Силуна. Прибегал господин к своей силе.

Ударил ногой в земную кору — она выгнулась, и не открылась, ударил второй — выгнулась еще больше, а открыться не хочет. Пробовал головой пробивать, плечами выжимать — бесполезно, кулаками колотил — тоже не помогло.

И от его ударов на земле делалась гора за горой, и чем больше извивался Силун-великан, тем выше горы поднимались вокруг. А сильнее всего бил собою там, где Гуцульщина, и там горы выгнались самые высокие.

Как утром встали батраки, то увидели вокруг — горы, а там, где был дворец, ничего не осталось, все провалилось в пропасть. Вдруг из-под земли ударила вода, заполнившея ту пропасть. Недоумивали люди, а скоро собрались на большой совет: как дальше жить.

Решили в этом крае остаться. Озеро назвали Синевирским, потому что было синее-синее, как небо. А горы в честь Карпа назвали Карпатами.

Напомним, когда-то крупнейшим в Карпатах было озеро Шибене. В сети показали старинные снимки.

Как сообщал портал "Знай.ua", в сеть слили сказочные 100-летние снимки улиц Киева.

Также "Знай.ua" писал, историю старинных замков Украины, о которых мало кто знает.