Т. Энами (Enami Nobukuni) – передовой японский фотограф эпохи Мэйдзи. Он оставил большое наследство черно-белых фото и цветных слайдов с 3D эффектом. В работах изображалось жизни Японии на рубеже эпох Мэйдзи и Тайсе.

Эпоха Мэйдзи отличилась промышленными преобразованиями и притоком иностранцев. Наступает время железной дороги, телеграфа и фотографии. Об этом сообщает Cameralabs.

Т. Энами был единственным фотографом своего времени, работал во всех известных тогда техниках.

Достоверно неизвестно, что означает буква "Т" в имени Энами. По одной версии, иероглиф в слове "Нобукуни" может читаться как "Тоши". По другой – Энами стал использовать заглавную букву имени старшего сына, планируя передать ему свое дело, избежав волокиты с переименованием.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Мастер создавал уникальные широкоформатные фотографии, собранные в "Альбомы Йокогамы". А также изображение малого формата - стереоскопические карточки, слайды для проекционного фонаря, которые раскрашены вручную.

Фотографии пользовались популярностью у туристов и коллекционеров уже при жизни автора.

Его фотографии несколько раз появлялись на страницах National Geographic, что является настоящей честью для любого фотографа. Одно из стереоизображений Энами украсило обложку книги "Одиссея: искусство фотографии в National Geographic", посвященной 100-летию организации.

Майко.

Девушка с зонтиком.

Майко репетирует танец.

Майко подкрашивают губы.

Две гейши в постели.

Встреча у ворот.

Производство шелка вручную.

Гейши под цветущей вишней в дзинрикися.

Две майко смотрят на уток.

Студийный портрет девушки.

Гейши под глицинией.

Катание на лодках по реке Эдогава в старом Токио.

Лодка и гора Фудзи.

Три мальчика смотрят с обрыва в парке в Иокогаме.

Сборщики чая.

Бродячий торговец табачными трубками.

Синтоистские священники танцуют.

Девушки на лошаде.

Напомним, как напиток из Азии изменил жизнь европейцев.

Как сообщал портал "Знай.ua", история появления охагуро ("черные зубы") уходит своими корнями довольно глубоко - еще в древности японцы красили зубы соками различных трав.

Также "Знай.ua" писал, как японцы породили жуткую страницу истории.