В Швейцарии, в Альпийских горах, группа археологов наткнулась на необычный артефакт, который на данный момент не имеет аналогов. Это бронзовый муляж человеческой руки, найденный рядом с человеческим скелетом, на запястье руки сохранился браслет из золотой фольги. Однако, ученые так и не пришли к единому мнению, как он использовался.

Достоверно известно, рука сделана в глубокой древности: это показало радиоуглеродное исследование. Руку создали примерно во втором тысячелетии до нашей эры.

Примечательно, что в те время отсутствовали технологии для подобного рода производства. Как люди могли создать фольгу? Также ученых волнует особый состав клея, который держит браслет на муляже.

По размеру она чуть меньше реальной человеческой руки, по весу - больше, около 500 граммов.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Для ФЛП вступили в действие новые правила Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке
Показать еще

Внутри "запястья" исследователи обнаружили углубление, словно предназначенное для крепления руки на шест или подобие скипетра.

Как сообщил Андреа Шаер из археологической службы кантона Берна, артефакт находился в одной из могил вместе с останками человека. Не исключено, что рука являлась протезом. Для таких выводов нужно доказать существование в 3-м тысячелетии до нашей эры развитой цивилизации на территории Швейцарии.

В могиле находились и другие ценные вещи, например, хлопья из золота, булава из бронзы и спираль. Скорее всего, была раскопана могила знатного на то время человека. Искусственная рука вполне могла являться символом власти.

Позже сохранившиеся частички растительного клея под золотой "манжетой" сделали возможным проведение радиоуглеродного анализа. Результаты исследования подтвердили, что артефакт действительно древний, он был создан в бронзовом веке между 1500 и 1400 годами до нашей эры.

Напомним, уникальные произведения искусства, города, руины, интригующие редкие гробницы и странные скелеты, найденные археологами – все это позволило узнать о древней греческой цивилизации интереснейшие подробности.

Как сообщал портал "Знай.ua", эти артефакты доказывают, что профессия археолога и в самом деле полна загадок и странных, порой совсем уж необъяснимых находок.

Также "Знай.ua" писал, археологи наткнулись на остатки давно потерянной доисторической культуры.