Команда индийских геологов во главе с Нитиш Приядарши изучает довольно крупные отпечатки на камне, которые местные жители считают следами спускавшихся с неба богов.

Находку обнаружили в маленькой индийской деревушке Писка Нагри, что расположена неподалёку от города Ранчи (штат Джаркханд). Об этом сообщают местные СМИ.

Как рассказали исследователи, данные отпечатки очень похожи на следы подошв сандалий, которые действительно носили жители этого региона тысячи лет назад.

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Размер одной из пар – 28 см в длину и 13 в ширину, другой – 25 см в длину и 11 в ширину.

Отметим, стопа 28 см, согласно современной таблице, это 43 размер обуви, а 25 см – 38-39.

По словам геолога Приядарши, отпечатки найдены на граните, то есть, по его мнению, они с большей вероятностью могли быть вырезаны, чем отпечатаны на такой твердой породе.

"Их могли вручную сделать местные жители – в память о необычных гостях. На одном и том же камне мы обнаружили отпечатки стоп и изображения летающих объектов – только по разные стороны. Возможно, они были высечены, чтобы рассказать, как два бога прибыли на это место на каком-то летающем объекте", – сказал Приядарши.

Согласно индийской мифологии, боги Рама и Лакшмана провели в этих местах некоторое время в поисках Ситы, жены Рама.

Возраст отпечатков пока еще не был установлен. Судя по атмосферным влияниям, которым камень подвергался с тех пор, как на нем появились загадочные знаки, их возраст должен исчисляться тысячами лет.

Отметим, что народные сказания об удивительных приключениях и подвигах благородного царевича Рамы появились в Индии в середине I тысячелетия до н. э.

Певцы-сказители передавали их из поколения в поколение, во II веке нашей эры эти сказания были собраны вместе и записаны на санскритском языке. Так возник великий эпос индийского народа "Рамаяна". Автором "Рамаяны" называют легендарного мудреца Вальмики, который известен также под именем Аликави, что значит "источник поэзии".

Напомним, ученые рассказали, какие археологические находки стали самыми удивительными в 2018 году.

Как сообщал портал "Знай.ua", исследователи натолкнулись на новые следы ладоней, которым более 20 тысяч лет, в пещере Альтамира, что в Кантабрийских горах на севере Испании.

Также "Знай.ua" писал, археологи из Кембриджского университета наткнулись на десятки хорошо сохранившихся следов динозавров. Так, 85 четких следов были найдены на юго-востоке Великобритании в графстве Суссекс вдоль побережья пролива Ла-Манш у скал возле Гастингса.