Первые упоминания о курорте Трускавец относится к 1469 году. Исторические и археологические находки (римский боевой чекан, который датируется IV веком нашей эры), свидетельствуют о том, что Трускавец мог быть ареной боевых действий готов вместе с Прикарпатскими племенами во главе с карпами — с одной стороны, и легионами Римской империи — с другой.

Снимки уникального украинского курорта 1920-х годов опубликовал информационный портал Gazeta.ua.

Известно, что шляхтичами-держателями трускавецкого имения в 1462 году были братья Иван и Станислав Корытко. Около 1518 года город входит в состав Дрогобычского староства.

В 1772 году, после первого раздела Польши, Трускавец стал собственностью австрийского императора.

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам "Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку
Показать еще

Курорт основали в 1827-м. Тогда построили 8 ванн для минеральной воды. Первые химические анализы воды "Нафтуся" сделал в 1835-1836 годах львовский фармацевт Теодор Торосевич. Он обосновал ее использования с лечебной целью.

После того инженер Юзеф Вичиньски арендовал местность и построил ресторан, упорядочил центр города и парк.

Он инициировал строительство таких вилл отдыха: "Гражина", "Янина", "Мария", "София", "Елена", "Свитязянка", "Моя", "Сариуш", "Под Белым Орлом", "Под Матерью Божьей".

В это время активно разрастается инфраструктура, строится новая водолечебница, прокладывается объездная дорога. Важным шагом было строительство нового вокзала в 1912 году.

С тех пор Трускавец имел железнодорожное сообщение с Веной, Краковом, Познанью, Прагой, Варшавой и Берлином.

Тогда же появилась первая научная статья о влиянии трускавецких минеральных вод на человеческий организм. Были построены бальнео- и торфо-лечебницы.

В 1920-1930-х курорт Трускавец на Львовщине был во всех туристических путеводителях Польши. Он входил в число лучших европейских лечебных учреждений.

Если в 1923 году здесь было 6080 отдыхающих, то уже в 1927 году количество гостей резко выросло — до 12 633 человек.

В 1931 году курорт посетило 14 659 человек, а сезон 1933 года обозначился крупной для своего времени цифрой в 17 000 отдыхающих.

Напомним, когда-то крупнейшим в Карпатах было озеро Шибене. В сети показали старинные снимки.

Как сообщал портал "Знай.ua", в сеть слили сказочные 100-летние снимки улиц Киева.

Также "Знай.ua" писал, историю старинных замков Украины, о которых мало кто знает.