Недавнее исследование ученых показало, что 3000 лет назад древние персы различали три типа людей. Такое заявление сделал профессор Меган Сифарелли из Манхэттенвилльского колледжа.

Он утверждает, что уже в то далекое время трансгендерность была весьма распространена.

К такому мнению ученый пришел после тщательного изучения знаменитого захоронения так называемых Любовников из Хансалу. Найденные археологами в 1976 году.

Эта пара найдена при раскопках поселения теппе Хасанлу на северо-западе Ирана. Возраст - около 800 года до нашей эры, ранний железный век.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Раньше считалось, что скелеты целующихся принадлежат мужчине и женщине.

Ученые узнали, что мужской скелет принадлежит юноше 19-22 лет в прекрасном физическом состоянии. А вот с женским все оказалось непросто.

На нем хорошо видны первые признаки физического старения: некоторый износ суставов и позвоночника, наличие зубов мудрости и заметная стертость эмали зубов (при их здоровье в целом). Возраст оценивается в диапазоне от 30 до 35 лет.

Некоторые выдвигали теорию, что это могла быть мать юноши, но последний анализ показал — останки в захоронении только мужские.

Многие источники указывают и на то, что в Древней Персии процветало мужеложество. Для персов однополые отношения были нормой. Некоторые историки говорят, что любовь к молодым юношам и мальчикам передалась персам от греков, с которыми они воевали.

Косвенно выводы профессора подтверждают и другие захоронения того же региона. Примерно в 20% курганов найдены и женские и мужские ритуальные предметы погребения.

А значит, древние персы различали как минимум три типа людей: мужчин, женщин и третий пол.

О нравах и обычаях древних персов известно из сочинений народов, живших рядом с ними. Помимо могучего роста и физической развитости, персы обладали волей, закаленной в борьбе с суровым климатом и опасностями кочевой жизни в горах и степях.

Древним персам разрешалось иметь много жён, а также наложниц, жениться на близких родственницах, например на племянницах и единокровных сестрах.

Напомним, у древних индейцев не существовало понятия женщина и мужчина и более того у них было целых 5 гендеров.

Как сообщал портал "Знай.ua", сексуальная жизнь Древнего Рима известна нам в основном из фильмов, но все далеко не так, как в фильмах. Какой была на самом деле их интимная жизнь, давайте узнаем.

Также "Знай.ua" писал, вопрос гендерного равенства касается не только справедливости в обществе, но также и заботы о здоровье. Как заявили специалисты, сексизм негативно сказывается на психике и физическом состоянии женской половины человечества.