Абсолютно случайно в провинции Цзянсу на востоке Китая при строительстве новой дороги рабочие наткнулись на странный крупный объект. Сомнения в природном происхождении артефакта пропали сразу, объект имел ровные края и был предметом, явно созданным человеком.

Вскоре на место, где нашли неизвестный артефакт, прибыли историки, которые определили, что возраст коробки составляет несколько тысяч лет, что в несколько раз превосходит возраст самого города.

Место на стройке тут же усилили отрядом полиции. Целые сутки рабочие под чутким руководством взволнованных ученых окапывали коробку по периметру.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Артефакт понемногу приобретал четкие очертания. В конце концов археологи догадались, что перед ними самая настоящая древняя гробница.

С величайшей осторожностью герметичный саркофаг подняли на поверхность. Исследователи еще не знали, что ждет их внутри!

Несколько верхних слоев выглядели как вымоченный в какой-то жидкости шелк. А под ними пряталась древняя китайская мумия — радиоуглеродный анализ показал, что ей уже целых 700 лет.

Драгоценности и сам способ захоронения помогли ученым установить, что женщина принадлежала к знати. По мнению специалистов, захоронение относится к временам династии Мин (т.е. к периоду с 1368 по 1644 гг.)

Во время осмотра обнаруженной мумии сотрудники музея Тайчжоу нашли множество погребальных принадлежностей, включая кольцо с нефритом, серебряную заколку для волос и более двадцати хлопковых лоскутов.

Тело сохранилось великолепно. Черты лица, одежда, обувь — как это не сгнило за семь столетий археологи пока не понимают.

У мумии полностью цел кожный покров, четко различимы черты лица, и даже имеются волосы, брови и ресницы.

Одежда и обувь прекрасно сохранились.

Впрочем, ажиотаж вокруг находки быстро схлынул. Все же, Китаю уже несколько тысяч лет, и подобные артефакты время от времени всплывают по всей стране.

Это уже четвертое древнее захоронение, обнаруженное в провинции Цзянсу. В 1970-ых годах ученые нашли здесь могилу знатной женщины, похороненной более 2000 лет назад.

Напомним, исследователи Китая поведали миру о невероятной находке. В озере Фушиан Ху были найдены строения далекого прошлого.

Как сообщал портал "Знай.ua", во время масштабных раскопок в Китае археологи обнаружили остатки древних сооружений, которые могли быть частью Великой Китайской стены.

Также "Знай.ua" писал, при раскопках древнего кладбища в провинции Хэбей археологи наткнулись на невероятную позолоченную колесницу.