В четверг, 17 января, в Рогатине на Ивано-Франковщине, местные жители передали обнаруженый в лесу повстанческий архив для дальнейшего изучения в Национальный музей-мемориал “Тюрьма на Лонцкого”.

Несколькими днями ранее прикарпатские поисковики Владимир Дзера, Тарас Веркалец и Василий Веркалец в лесу под Рогатином нашли польский бидон для молока, в котором находился архив УПА. Об этом Тарас Веркалец передает на своей странице в соцсети Facebook, передает "Галка".

"Так сложилось, что мне выпал шанс принять непосредственное участие в отыскании и передачи бидона с архивом УПА. Случайная находка товарища Владимира Дзери вызвала значительный информационный резонанс, но это было ожидаемо… Все материалы переданы в Архив Центра исследований освободительного движения для дальнейшей реставрации и консервации. Думаю, что на основе некоторых материалов будет создана композиция и в нашем местном музее", – говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Тарас Веркалец также рассказывает, что бидон находился в земле на глубине 15-20 см.

"После открытия, мы поняли, что наткнулись на архив УПА, и решили передать его на изучение людям, которые непосредственно занимаются такими находками. Поверхностно можно сказать, что материалы, которые там были, датированы в основном 1945-1946 годами. При передаче архива, директор музея-мемориала Руслан Забилый сообщил, что документы в очень хорошем состоянии, но нуждаются в реставрации и дальнейшей консервации".

Директор музея Руслан Забилый приехал в Рогатина, чтобы принять документы для дальнейшего сохранения и реставрации.

Среди документов обнаружили уникальный шарж главнокомандующего УПА Романа Шухевича, вероятно, выполненный чернилами.

Также очень много документов советского образца, трофеи, в частности плакат на чешском языке, отчеты и протоколы службы безопасности.

Кроме того, финансовая отчетность и кассовые документы, была бухгалтерия, отчеты и протоколы службы безопасности, различного рода приказы. Часть материалов касались Чехословакии и Польши (к примеру, чешский плакат).

"Общественные обязанности выполнено и документы, которые были спрятаны от врага, будут изучены и исследованы профессионалами своего дела. Возможно, на их основе, будет дополнена не одна научная работа. К сожалению, мало кто сейчас задумывается над тем, какой ценой получена наша Независимость. Слава Украине!", – пишет Тарас Веркалец.

Отметим, Роман Шухевич - главный командир УПА, председатель Провода УПА, главнокомандующий национально-освободительной борьбы в Украине.

Напомним, на Харьковщине горожане обратились к местным краеведам, выяснилось, что найден старинный подземный ход.

Как сообщал портал "Знай.ua", на дне Черного моря археологам удалось найти самый древний неповрежденный корабль.

Также "Знай.ua" писал, в урочище Бармацкое, вблизи Ровно, украинские и немецкие археологи обнаружили стоянку периода палеолита возрастом 15 тыс. лет.