Многие слышали фразу "открыть ящик Пандоры" - совершить поступок, который приведет к неисправимым последствиям. Но мало кто знает о ее происхождении. Древнегреческая легенда сотворения человечества менее известна, но более фантастическая и замысловатая.

Пандора стала первой женщиной на земле. Древнегреческая мифология говорит, что это женщина, создана богами.

Как известно, Прометей похитил у богов на Олимпе огонь и подарил его людям. Это разозлило небожителей.

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Разгневанный Зевс в наказание человечеству повелел создать Пандору. Бог-кузнец Гефест замешал глину с водой и из этого материала слепил героиню. Все боги помогли в сотворении женщины, внесли свой вклад во внешность и характер Пандоры.

Афродита – богиня любви и красоты, сделала ее божественно красивой;

Афина – богиня мудрости и справедливости, дала ей великолепные наряды.

Гермес, отвечающий за силы природы, наделил ее коварством, косноязычием и хитростью;

Боги принесли ее в подарок Прометею, но тот знал, что ничего хорошего это не принесет и отказался от дара.

Прометей умолял брата не принимать никаких подарков от Зевса. Но когда Эпиметей увидел Пандору, он забыл о предупреждении и сделал ее своей женой. Глупец считал, что такая красавица не способна причинить зло. Счастье влюбленных длилось не долго.

Коварный Зевс дал Пандоре великолепный ящик в качестве свадебного подарка, в котором были собраны все человеческие грехи, зло, болезни и пороки.

Он попросил бога торговли Меркурия доставить его молодоженам. Тот выполнил просьбу Зевса, оставил ящик у Эпиметея. Перед уходом он запретил открывать подарок строго-настрого.

Но Пандора не удержалась перед соблазном. Ящик манил его, беды шептали жалостливыми голосами и молили о спасении. Когда Эпиметея не было дома, она открыла ящик.

Из него вылетели призрачные создания: болезни, нищета, печаль, отчаяние, смерть и все зло мира.

Пандора захлопнула крышку, но было слишком поздно. Страшные призраки разлетелись по миру, все, кроме одной вещи, которая лежала на самом дне ― Надежды.

Но тут Эпиметей вдруг услышал, что из ящика раздается еще один тоненький, едва слышный голосок. Раскаявшаяся в своем поступке Пандора попросила мужа не поддаваться жалости и оставить ящик закрытым.

На что Эпиметей сказал, что она причинила много бед людям, если прибавится еще одна – хуже не будет.

Он открыл ящик, из которого вылетела робкая надежда. Она коснулась их - и боль прошла.

Затем надежда улетела на землю, чтобы помогать людям, ставшим жертвами злых пороков и болезней, которыми до сих пор страдает человечество.

Так и водится, что надежда всегда появляется вслед за бедой и вселяет в людей веру в лучшее. Даже сегодня, в самые темные времена, Надежда приходит к страдающим.

Напомним, какие украшения носили прекрасные жительницы древней Греции.

Как сообщал портал "Знай.ua", археологи представили новые греческие артефакты, меняющие историю.

Также "Знай.ua" писал, как Сварог появился в славянской культуре.