Украинские археологи представили в Краматорске артефакты, найденные в прошлом году: керамическую посуду, орудия труда, оружие и украшения. Большинство из них нашли в местных курганах.

Эти курганы использовали для захоронения представители разных культур на протяжении тысячелетий, поэтому в одном месте удавалось найти артефакты каменного, бронзового и железного веков. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Однако, продемонстрировать находки широкой общественности пока невозможно, поскольку у музея нет помещения.

"Когда мы проводим раскопки на территории Донецкой области, то находим множество разнообразных предметов. Мы обнаружили нож или серп недалеко от городка Заречное, бывший Кировск. Он был изготовлен в 11-м веке до нашей эры на территории современной Румынии. Нередко сюда привозили товары из дальних территорий. Торговые связи с Европой и Азией были очень тесны. В этом нет сомнений", – считает начальник сектора охраны памятников археологии и культуры Виталий Цимиданов.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Первыми жителями на территории Донецкой области были неандертальцы. Задолго до появления человека разумного они разведали местные запасы кремня и научились делать из него оружие и предметы быта. Им на смену пришли современные люди, и тоже обрабатывали эти камни.

Как считают историки, именно благодаря этому минералу человечество смогло выжить.

"Многочисленные выходы мела здесь содержат кремень. Кремень – это уникальное сырье, которое со времен палеолита древнего каменного века притягивало человека. То есть, это, по сути, как металл для людей каменного века. Его использовали и в бронзовом веке тоже. Благодаря кремнию, которого достаточно в Донецкой области, наши предки выжили, собственно говоря", – говорит старший научный сотрудник Донецкого областного краеведческого музея Юрий Коваль.

Сейчас главная задача музея – найти себе помещение, ведь музей-переселенец уже третий год фактически остается без крыши над головой.

"Музей перерегистрировался в Краматорске в 2016 году. С тех пор мы ищем помещение для наших экспозиций. В идеале хорошо было бы построить собственное здание, но пока на это нет средств. Мы ведем переговоры, чтобы взять в аренду кое-какие помещения. Разумеется, рассматриваем только те залы, где есть соответствующие условия для хранения коллекций",– говорит директор Донецкого областного краеведческого музея Екатерина Филонова.

Напомним, территориально к трипольской культуре принято относить оседлое население земель от Румынии, через Молдову и почти до самого Киева, которое проживало здесь приблизительно с 5500 до 2500 гг. до н.э.

Как сообщал портал "Знай.ua", в реке Темза британские археологи выловили скелет человека, возраст которого, предположительно, составил 500 лет.

Также "Знай.ua" писал, о древних цивилизациях, исчезновения которых сложно объяснить.