Буквально недавно археологи обнаружили древний замок на самом дне крупного озера Ван, расположенного в восточной части современной Турции. Стоит отметить, что древний замок насчитывает около 3000 лет. При этом, не смотря на большую глубину озера, он смог сохраниться в идеальном состоянии.

В поисках исследователям помогала независимая команда водолазов. Глава дайвинг-команды Тахсин Цейлан, ища в глубинах озера монстра, в итоге нашел красивый замок.

дно озера Ван

"Ходили слухи, что под водой может быть что-то интересное, но большинство археологов и музейных служащих уверяли нас, что мы ничего не найдем", — рассказал Тахсин Цейлан.

По его словам, длина замка составляет 1 километр, а стены сооружения имеют высоту 3-4 метра.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Находка относится к Железной эпохи утраченной цивилизации Урарту, которую еще называют Королевством Вана. Многие эксперты убеждены, что оно царило в регионе с 9 до 6 века до нашей эры. Примечательно, что тогда уровень воды был гораздо ниже. Однако, впоследствии он поднялся и затопил часть города.

озеро Ван

Другая незатопленная часть хорошо известна археологам, она находится выше нынешней береговой линии и является предметом археологического изучения.

"Много цивилизаций располагались вокруг озера Ван. Они называли озеро "верхним морем" и считали, что в нем есть много таинственных вещей. Поэтому мы работаем над раскрытием секретов озера", — объяснил глава дайвинг-команды.

Напомним, что археологи из Польши и США наткнулись в Египте на 2300-летний форт, который защищал древний порт Беренис и был нужен для перевозки слонов. Защитное сооружение было построено во времена правления династии Птолемеев.

Как сообщал портал Знай.ua, заявление о предназначении знаменитых геоглифов на плато Наска в Перу решились сделать археологи из Канады. Как считают исследователи, рисунки на плато исполняли роль придорожных храмов, предназначенных для вознесения молитв путниками.

Также портал Знай.ua писал, что останки древнейших существ помогли ученым воссоздать сцену битвы между акулой кретоксириной и летающей рептилией птеранодоном. Более 80 миллионов лет назад из битвы победителем вышел только один представитель своего вида.