Пойти на службу к врагу, бороться с прессой, спланировать массовое убийство, нарушить клятву Гиппократа, применить бактериологическое оружие — все эти поступки осуждаются в современном мире. А если это было совершено ради борьбы с окупантами? Передает WAS.

В первой половине 20 века Чехословакия была одной из самых процветающих стран Европы, но идиллия была разрушена Мюнхенским договором 1938 года. Французы и британцы вынудили республику отдать Судетскую область нацистам. Польша и Венгрия забрали еще немного, и к 1939 года осталась одна Словакия.

СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ

В 1939 года глава некогда процветающей республики обнаружил себя на должности президента Протектората Богемии и Моравии в составе Рейха.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Символическим премьер-министром символический президент назначил генерала Алоиса Элиаша, который был настоящим патриотом. Он сформировал собственную группу для передачи разведданных антигитлеровской коалиции. Но Элиашу было все мало, и он решил применить против захватчиков... бактериологическое оружие.

ОМЕРЗИТЕЛЬНАЯ СЕМЕРКА

КОРОЛЬ ВЕЧЕРИНОК

Алоис Элиаш организовал вечеринку в Коловратском дворце Праги. Перед мероприятием директор института бактериологии принес ему шприцы, в одном из которых был тиф, во втором туберкулез, а в третьем - ботулотоксин.

По дороге Элиаш заехал в булочную и взял десяток бутербродов. Все они были начинены тифом и туберкулезом, только один был с полным шприцом ботулотоксина. Премьер-министр лично следил, чтобы каждый журналист отведал закусок.

После мероприятия гости начали синхронно болеть: чувствовали боли в желудке, падали в обморок и даже в кому. За помощь в расследовании инцидента предлагали автомобиль, но оно так и не сдвинулось с мертвой точки. Из всех посетитлей светского раута умер только шеф-редактор "Чешского слова", все остальные долго болели.

НЕВОЛЬНАЯ ЖЕРТВА "АНТРОПОИДА"

В сентябре 1941, после смены власти в Богемии и Моравии, Алоиса Элиаша арестовало гестапо. Его приговорили к смерти.

Президент Гахи отложил приговор до конца войны, но в мае 1942 британские разведчики в рамках операции "Антропоид" убили начальника Главного управления имперской безопасности Рейнхарда Гейдриха. В ответ немца убили 1300 подпольщиков и их родственников, в том числе и Элиаша.

Напомним, как НЛО потерпел крушение в маленьком городке Розуэлл и стал величайшей тайной ХХ век.

Ранее Знай.ua сообщал, за что Сагайдачный получил уникальное оружие и о чем рассказывают надписи на нем.

Также Знай.ua писал, как Питкэрн стал страной пиратов.