Киев – город с очень богатой историй, его улицы помнят множество легендарных личностей. Список гениальных архитекторов, ученых, врачей, музыкантов, писателей, поэтов можно продолжать практически бесконечно. Украинской столице есть чем гордиться. Об этом пишет Большой Киев.

Эти талантливые киевляне известны всему миру.

Писательница Ирина Немировская

Именно в столице Украины 11 (24 февраля) 1903 года родилась Ирина Львовна Немировская.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Ее отец был довольно состоятельным человеком и мог обеспечить для своей дочери гувернантку француженку, отличное воспитание и образование. Но в 1917 году семье пришлось бежать от революции в Париж.

Там Ирина вышла замуж за эмигранта Михаила Эпштейна, но получить французское гражданство паре так и не удалось. Именно из-за отсутствия гражданства этнических евреев семью Эпштейн отправили в Освенцим, где супруги и погибли в 1942 году.

Мировую известность Ирина Эпштейн (Немировская) получила уже после смерти, когда в 2004 году ее дочь нашла неоконченную рукопись романа "Французская сюита" и опубликовала ее.

Художник Казимир Малевич

Художник, поляк по происхождению, которого, без преувеличения, знает весь мир, родился в Киеве в феврале 1879 года.

Первое упоминание можно встретить именно в киевских документах: в метрической книге Собора Святого Александра (ныне улица Костельная) записано, что на свет появился мальчик 11 (23) февраля.

Его отец Северин Антонович работал управляющим завода известного киевского магната Николая Терещенко.

Малевич иногда говорил о себе как об украинце, отлично знал язык и написал на украинском языке даже несколько статей. Посещал Киевскую рисовальную школу им. Н. И. Мурашко.

Поэт и певец Александр Вертинский

Удивительная жизнь, полна невероятных перипетий, началась именно в Киеве 9 (21) марта 1889 года.

Дар владения словом Александр, видимо, унаследовал от отца Николая Петровича, который публиковал свои острые фельетоны в газете "Киевское слово".

Вертинский легко поступает в элитную Первую киевскую гимназию. Здесь учились Михаил Булгаков, Константин Паустовский, Игорь Сикорский и многие другие. Однако, за неуспеваемость и дурное поведение его переводят в 4-ю Киевскую гимназиюно не доучившись в пятом классе, юный писатель поступает служить статистом в театр Соловцова, пишет театральные рецензии и публикует свои первые рассказы в "Киевской неделе".

Вот как он сам писал о своем городе:

"Киев — родина нежная, звучавшая мне во сне, юность моя мятежная, наконец, ты вернулась мне! Я готов целовать твои улицы, прижиматься к твоим площадям".

Музыкант Владимир Горовиц

Владимир Самойлович Горовиц родился в Киеве 18 сентября (1 октября) 1903 года. Во многих источниках можно встретить и другую дату – 1904 год, и другое место – Бердичев, но это ошибка.

Неизвестно почему, но сам музыкант иногда любил называть местом своего рождения именно Бердичев, возможно, для того чтобы подчеркнуть свои еврейские корни.

Владимир поступил в музыкальное училище по классу фортепиано. Позже учебное заведение было преобразовано в существующую и по сей день Киевскую консерваторию. Владимир Горовиц окончил эту гимназию в 1920 году, но диплома так и не получил, так как не имел документов об окончании гимназии. Впрочем, уже в 1921 году Горовиц дал свой первый концерт в Киеве.

Напомним, как Екатерина Билокур впечатлила мир "наивным искусством".

Как сообщал портал "Знай.ua", этим величайшим творцам суждено было умереть в бедности.

Также "Знай.ua" писал, историю большой любви и предательства Максима Рыльского.